Стандарты безопасной работы

22.02.2023

Обогатительная фабрика Бакырчикского горнодобывающего предприятия отработала 1,8 млн часов без травм. Стандарт предприятия предусматривает поощрение трудовых коллективов за подобные достижения.

«Это отличный повод поблагодарить наших работников за ответственный подход к делу,  добросовестное соблюдение стандартов безопасной работы», - говорит главный технический руководитель по промбезопасности и охране труда Талгат Мустафин.

На предприятии действует стандарт стимулирования работников за предупреждение производственного травматизма. Его действие распространяется на участок открытых горных работ, обогатительную фабрику и автотранспортный цех. Отработанные сотрудниками подразделения часы суммируются и отображаются на «барометре безопасности». Если кто-то получит даже легкую травму, барометр обнуляется. За каждые полмиллиона часов без травм предусмотрено поощрение.

«Всем сотрудникам фабрики вручили термосы. Приятно получать подарки, когда работаешь без травматизма. Техника безопасности – это наше все, - улыбается контролер продукции обогащения ОТК фабрики Медет Саметеев. – Для меня важно знать, что мне никогда не дадут задания, в котором будет хоть какое-то нарушение. И я всегда смогу отказаться от выполнения небезопасной работы».

За 2022 год сотрудники фабрики подали 41 полезное предложение по улучшению производства и условий труда.

Флотатор Дана Зикенова: «Сотрудников фабрики поощряют подавать предложения по улучшению производства и условий труда»

«Каким бы незначительным не казался совет, от него не отмахнутся, обязательно рассмотрят, – говорит флотатор Дана Зикенова. – По моей рекомендации перенесли неудачно расположенную кнопку аварийной остановки флотомашины – ее можно было случайно задеть и остановить оборудование. Теперь это исключено».

Опасные производственные факторы на фабрике обозначают звуковой и световой сигнализацией.

Красные светодиодные фонари подсвечивают площадку, на которой работает кран. Это знак: «Остановись! Опасно!»

«Кран-балку оборудовали сигналом, не похожим на остальные звуки производства – чтобы люди лучше его воспринимали и осознавали риск. Крановщик включает механизм, и через пару секунд раздается громкий звонок – словно звучит рингтон на телефоне. Это обращает на себя внимание и призывает к бдительности», - рассказывает Олег Шуховцов, мастер КИПиА.

Красные светодиодные фонари подсвечивают площадку, над которой висит груз. Предельно понятно, что в красную зону нельзя заходить, пока поднимается кладь.

«Наша задача - предвидеть любые, даже вероятные риски и обезопасить людей», - резюмирует Даурен Кунулеков, главный инженер фабрики.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее