Стеклянный саркофаг возвели над древним курганом в Долине царей ВКО

10.09.2016

Площадь сооружения из закаленного стекла равна 90 квадратным метрам

В  Катон-Карагайском районе презентовали музей под открытым небом, аналогов которому нет в Казахстане, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО

Спустившись на глубину 8,5 метров, посетители смогут вблизи увидеть бесценные археологические находки.

В рамках Регионального плана развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточном Казахстане велась раскопка курганов в Долине царей.  В этом знаменитом месте ученым удалось обнаружить курган № 2,  где находились останки человека и семи жертвенных коней, относящиеся к концу IV века до н.э. Все животные имеют украшения в скифском зверином стиле, где отличительной чертой  является использование в них образа петуха, который редко встречается в культуре древних кочевников. Также в кургане найдены глиняные кувшины.

Стеклянный саркофаг над захоронением, который позволит посетителям спуститься в погребальную яму и вблизи увидеть археологические ценности,  построили за полтора месяца по поручению акима области Даниала Ахметова. Площадь сооружения из закаленного стекла равна 90 квадратным метрам, а высота от артефактов достигает 8,5 метров.

Также, с   уникальным комплексом познакомились и иностранные ученые. Один из гостей профессор института культуры Санкт-Петербурга Николай Боковенко отметил, что аналогичные казахстанским раскопки ведутся в Туве и Хакасии, но ученым казалось возвести такой музей за столь короткое время - невозможно. 

Фото предоставлено пресс-службой акима ВКО

Похожее