Столовая для пернатых

19.01.2023

Жарминские школьники помогают пернатым пережить суровую многоснежную зиму. Разнообразные кормушки для птиц изготовили и развесили на деревьях ученики начальных классов села Шалабай.

В школе имени Крупской подвели итоги акции «Синичкин день». На конкурс творческих работ дети представили интересные варианты «птичьих столовых». Здесь были и классические образцы из фанеры или дерева, и получивший вторую жизнь пищевой пластик, и эко-изделия из природных материалов.

Лучшие кормушки изготовили Надир Магапуров (9 лет), Андрей Кожевников (8 лет), Меруерт Серикова (7 лет). Работы Нурыма Жумаканова, Еркебулана Куанышбая, Куаныша Болатжана, Талгата Мираса отмечены в различных номинациях.

 

«Дети активно участвовали в акции, которую объявило Бакырчикское горнодобывающее предприятие. Сестры Сабина и Алима Мелис принесли сразу две кормушки! Таких семейных композиций было немало. Ребята видят, что птицам приходится туго, и стараются им помочь», – говорит завуч по воспитательной работе Галина Муздыбаева.

Три десятка кормушек уже развесили по селу. Подспорьем птицам в дни бескормицы станут сырые семечки, ягоды и крупы. 

«Видно, что малыши готовили поделки с любовью и старанием. Очень приятно видеть, как трепетно они относятся к природе. Благодарим ребят и их родителей, а также педагогов школы имени Крупской за творческий подход к теме, и самое главное – за действенную помощь пернатым!» - подчеркнула Мария Гусева, заместитель главного эколога Бакырчикского горнодобывающего предприятия, вручая детям сувениры от компании «Полиметалл».     

Оксана Шаповалова

Похожее