Street Workout прочно вошел в жизнь жителей ВКО

22.10.2018

Уже второй год воркаутеры Восточного Казахстана собираются на областном турнире «Рухты Шығыс», организованный молодежным ресурсным центром управления внутренней политики ВКО. Для них определения «крепкие мускулы», «хорошая физическая форма» – это не просто слова.

В этом году в областном турнире по Street Workout на призы акима ВКО участвовали 9 команд с Семея, Усть-Каменогорска, Риддера, Глубоковского, Катон-Карагайского, Курчумского, Уланского, Бородулихинского районов. Всего было заявлено 50 человек. Все они прибыли показать свое мастерство и почтить память выдающегося фигуриста, бронзового призера зимних Олимпийских Игр в Сочи Дениса Тена.

По словам главного судьи соревнований Рината Мангатова, это спортсмены-любители. Все они занимаются во дворах на площадках по воркауту. На соревнованиях им предстояло выполнить силовые упражнения с отягощением и подтягиванием на перекладине, отжимания на брусьях, а потом за две минуты показать композицию на перекладине, брусьях, шведской стенке и выполнить акробатические упражнения на полу с исполнением сложных элементов из программы Street Workout.

Молодая девушка, чемпионка области по воркауту и призерка Народных Игр, Элена Золотухина рассказала о том, как пришла в этот спорт:

- 3 года назад я случайно увидела видео, как на турниках выполняют различные упражнения. Я была поражена той силе, ловкости и выносливости ребят. Поэтому тоже захотела заниматься этим. По итогу соревнований золото досталось спортсменам из Усть-Каменогорска, второе место заняли воркаутеры из Семея, а бронзу взяли риддерцы.

Похожее