Судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного обеспечила участие оправданного лица в процессе посредством ВКС.

19.11.2018

В апелляционную инстанцию для рассмотрения поступило уголовное дело в отношении К., оправданного в совершении преступления, предусмотренного ст.130 ч.1 Уголовного Кодекса (клевета).

Как выяснилось в судебном заседании, К. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору в Учреждении ОВ 156/17, расположенном в Жарминском районе.

В соответствии с ч.2 ст.428 Уголовно-процессуального Кодекса при рассмотрении жалобы, направленной на ухудшение положения оправданного лица, содержащегося под стражей, в случае соответствующего ходатайства суд апелляционной инстанции обязан обеспечить участие данного лица в заседании. 
Поскольку жалоба частного обвинителя была направлена на ухудшение положения К., при этом конвоирование последнего из Жарминского района в г.Усть-Каменогорск представляло бы собой довольно трудоемкую и затратную для государства процедуру, судом участие К. было обеспечено при помощи видеоконференцсвязи с учреждением уголовно-исполнительной системы. 
Оправданный К. изложил свое мнение по жалобе частного обвинителя, привел доводы, с которыми судебная коллегия согласилась и оставила оправдательный приговор в силе.

Похожее