Сухой закон

18.08.2022

В поселке Ауэзов Жарминского района нынешним летом решилась многолетняя проблема с подтоплением части территории естественными стоками. У школы и в жилом массиве просохли извечные лужи, досаждавшие местным жителям.

Ручьи, бегущие с окрестных пригорков, по разным причинам не попадали в поселковую водопропускную сеть. Чаще всего из-за засорения дренажных канав бытовым мусором. Вода шла по пути наименьшего сопротивления и разливалась там, где ей меньше всего были рады – в частности, на подступах к школе. Рядом с учебным заведением расположена открытая площадка, на которой проводятся все значимые события. Но обувь и настроение нарядным сельчанам портили не просыхающие лужи в этой части поселка…

Поверхностные стоки также подтапливали четыре многоквартирных дома и сквер в центре поселка. Естественно, жители многоэтажек были недовольны и пытались самостоятельно решить проблему. Но делали это бестолково – сыпали в лужи мусор, гравий. Как следствие, образовалось рукотворное болотце. 

«Подвал постоянно затапливало непонятно откуда проступающей водой. По двору было не пройти, под ногами грязь хлюпала. Мы пытались канавы прокопать, да без толку. Мы же не специалисты, не могли понять, что еще предпринять, поэтому попросили помощи у Бакырчикского горнодобывающего предприятия. Мы всегда к ним обращаемся в сложных ситуациях», - рассказывают жители поселка.

«Мы с гидрогеологом Гаухар Ситтыковой проанализировали жалобы жителей и обследовали все арыки в черте поселка. Нашли и отразили на гидрогеологической карте три стихийных водопроявления. Выявили, что они берут исток в родниках на ближайших сопках, и так их и пронумеровали: родник 1, 2, 3», - говорит Юрий Болвачёв, директор по общим вопросам Бакырчикского горнодобывающего предприятия.

Родник № 2 подтапливал многоэтажки, родник № 3 – школу. С ними провели несложные гидротехнические работы: аккуратно направили русло в водосборную трубу, выкопали арык. По течению первого родника еще в советское время была проложена водоотводная канава, но она находилась в удручающем состоянии.

«Все дренажные канавы в поселке забиты бытовым мусором. К сожалению, это ставит под сомнения рациональность проделанной нами работы, - печалится гидрогеолог Гаухар Ситтыкова. - С учетом рельефа мы задали родниковой воде направление, не нарушая естественного течения. Проще говоря, выбрали оптимально корректный маршрут вниз по уклону, прочистили этот курс и направили воду в обход школы и жилого массива, в существующую дренажную сеть. Сейчас стихийной воды в поселке нет. Чтобы дольше сохранился эффект, нужно содержать в чистоте и порядке все водопропускные канавы. Если их будут засорять, неприятности не заставят себя долго ждать».

«Местным властям направлено письмо с просьбой содержать в порядке водопропускные сооружения и своевременно чистить дренажные канавы», - отмечает Нуридин Атажанов, начальник отдела по связям с общественностью.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее