«Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас»

29.11.2019

С 13 по 20 декабря, по благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, в Андреевском кафедральном соборе областного центра будет находиться ковчег с частью многоцелебных мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Перед образом и мощами святого Пантелеимона молятся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, главное, чтобы молитва была искренней, идущей от души и сердца, и тогда могут отступить даже неизлечимые болезни.

 

Святой великомученик за Христа Пантелеимон родился в конце III века в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и был назван Пантолеоном, что означает «подобный льву». Его мать Еввулия, христианка, хотела воспитать сына в вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юн.

Отец отдал Пантолеона в начальную языческую школу, окончив которую, юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина и стал известен императору Максимиану (284-305), который захотел видеть его при своем дворе.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а ехидна издохла на глазах у Пантолеона.

После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем. И всю свою короткую жизнь он посвятил страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других врачей, жители стали обращаться только к Пантолеону.

Из зависти врачи донесли на него императору, что он лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но Пантолеон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного Именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а Пантолеона предал жесточайшим мукам.

Во всех истязаниях великомученик оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. В конце концов, палачи отказались продолжать казнь, но Пантолеон призвал их исполнить приказ и обратился к Богу с последней молитвой. В ответ с неба послышался голос: «Верный слуга! Твое желание исполнится, двери Царства Небесного открыты, и венец твой

готов. Отныне ты будешь прибежищем отчаявшихся, помощью страждущим, врачом для больных и страхом для бесов, и поэтому имя твое будет не Пантолеон, а Пантелеимон» (это имя означает «всемилостивый».) Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами († 305).

С тех пор от мощей великомученика Пантелеимона не перестают совершаться исцеления, и для всех, приходящих с верой, они являются источником благодати Христа – единого Врача душ и телес.

 

Свидетельства об исцелениях в наши дни

Перед образом и мощами святого Пантелеимона молятся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, главное, чтобы молитва была искренней, идущей от души и сердца, и тогда могут отступить даже неизлечимые болезни.

Рассказать обо всех чудесных исцелениях, которые происходили по молитвам к святому Пантелеймону, невозможно, но можно лишь привести некоторые свидетельства о чудесном исцелении людей, зафиксированные в книге посещений Афонского подворья (к свидетельствам, по правилам, прилагаются медицинские справки, подтверждающие исцеления).

К примеру, жительница Санкт-Петербурга К.Г. исцелилась от зубной боли и плохого зрения. Перед тем, как идти к стоматологу, она зашла в храм и приложилась к святым мощам великомученика Пантелеимона. Сразу же боль прошла полностью, вырывать зуб она отказалась. Также у нее было плохое зрение (+5), однако и эта проблема была решена, когда, уверовав в помощь Божию, женщина приложилась к святым мощам целителя в 15-й раз. С тех пор даже без очков видит все ясно.

Православная христианка Елена, жительница Гиреево, рассказала о том, что получила исцеление после того, как в 3-ий раз смогла приложиться к мощам святого. Это происходило в Новоспасском монастыре. До этого у нее почки болели в течение девяти лет. Боль прошла полностью.

Монахиня Ново-Алексеевского монастыря рассказала свою историю исцеления. Произошло это в Богоявленском храме, где она смогла приложиться к мощам святого. Сразу после этого соли во всех суставах стали рассасываться. По прошествии двух недель болезненные ощущения, вызываемые солями, полностью прекратились. Нужно отметить, что, ожидая чуда исцеления по молитвам святому мученику, инокиня молилась Господу о том, чтобы Он прославил на ней Своего угодника и исцелил ее и душевно, и телесно. Как подтверждают медицинские данные, приложенные к журналу, здоровье телесное у инокини полностью восстановилось.

Вера П. из Казахстана оставила свидетельство о том, что в течение двадцати лет она курила и не могла, несмотря на все свои старания, от этой дурной привычки избавиться. Молилась Вера у мощей целителя Пантелеимона,

прося помощи в избавлении от пристрастия табакокурения. И теперь она благодарит Господа и святого Пантелеимона за исцеление, посланное Богом для души и тела.

Москвичке Нине Я. страдавшей более десяти лет от целого «букета» гинекологических заболеваний, среди которых были миома, гиперплазия, эндометрия и эндометриоз, была назначена сложная операция. Готовясь к ней, уже после сдачи всех предоперационных анализов, Нина смогла приложиться к мощам целителя Пантелеимона. Сразу после этого отправилась к лечащему врачу для того, чтобы он принял окончательное решение по операции, но врач попросил пройти повторное обследование, по результатам которого все поставленные диагнозы были сняты, а врач сообщил Нине, что она абсолютно здорова.

Олег Б. получил исцеление от экземы, молясь перед образом вмч. и целителя Пантелеимона, а также дома крестообразно помазывал больные участки тела маслом, освященным на мощах святого. «Благодарю, Господи, благодарю, великомучениче Пантелеимоне!» - с радостью записал исцеленный.

 

 

Подготовлено пресс-службой Усть-Каменогорской и Семипалатинской

Похожее