Свыше 400 несовершеннолетних поставлены на учет в ВКО

24.12.2020

В Восточно-Казахстанской области для предупреждения подростковой преступности проводятся всевозможные профилактические мероприятия и встречи.

Департаментом полиции ВКО в уходящем 2020 году проведено 6 оперативно-профилактических мероприятий, из них 3 этапа ОПМ «Подросток» и 2 этапа ОПМ «Профилактика», а также республиканское ОПМ «Безопасная школа». Цель - выявление фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, табачных изделий, нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, повышение их правовой грамотности, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений на территории области.

«За 11 месяцев доставлено в отдел полиции всего более 10 840 несовершеннолетних, из них за совершение уголовно-наказуемых деяний - 212, за совершение административных правонарушений – более 9 780 несовершеннолетних. В Центры адаптации несовершеннолетних помещено 692 несовершеннолетних, 576 родителей лишены родительских прав, 19 ограничены в родительских правах, судами области принято решение о направлении в специальные организации образования 12 несовершеннолетних», - сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Кроме того, поставлено на учет 453 несовершеннолетних и 576 законных представителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. В целях формирования и повышения правосознания и правовой культуры несовершеннолетних и их законных представителей Департаментом организованы неоднократные выступления на правовую тему.

Отметим, что на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлено 772 материалов.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее