Свыше 50 тысяч граждан ВКО сдали декларацию

13.09.2022

В этом году все государственные служащие и лица, к ним приравненные, должны сдать декларацию о доходах и имуществе физического лица формы 270.00. На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области главный специалист Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов области Жанар Айтжанова напомнила о том, что 15 сентября -последний день сдачи декларации.

- В 2021 году в Восточно-Казахстанской области на первом этапе всеобщего декларирования 58 959, в том числе по области Абай 28 451, государственных служащих и лиц, к ним приравненных, сдали декларацию об активах и обязательствах физического лица формы 250.00.  В текущем году все эти лица обязаны сдать декларацию  о доходах и имуществе физического лица формы 270.00,- рассказала Жанар Айтжанова.

Так, по состоянию на 9 сентября 51 040 граждан, в том числе по области Абай 24 839, уже выполнили свои обязательства и сдали декларацию.

- Также напоминаем, что если налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением. При повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере 15 МРП, что на сегодняшний день составляет 45 тыс. 945 тенге, - отметила спикер.

Отметим, ДГД ВКО рекомендует не ждать последнего дня срока, так как большая нагрузка на информационные системы «ИС СОНО» и Web-приложение «Кабинет налогоплательщика», значительно усложняет процесс представления налоговых деклараций.

-Мобильное приложение «е-Salyk Azamat» ваш помощник в сдаче ФНО 270.00,- резюмировала спикер. ###

Похожее