ЦОНы ВКО возобновят свою работу

25.05.2020

По решению главного санврача Восточно-Казахстанской области, с 23 мая в ВКО возобновят свою работу все центры обслуживания населения за исключением фронт-офисов в городе Семей.

Из-за сохраняющейся опасности распространения коронавируса ЦОНы г. Усть-Каменогорск будут оказывать только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате, и выдавать результаты услуг, оформленных онлайн на портале egov.kz.

Посещение ЦОН будет возможно только при условии предварительного бронирования очереди через специальный сервис на портале egov.kz, телеграм-бот eGovKzBot2.0 или по номеру 1414.

По словам директора филиала «Правительство для граждан» по ВКО Азамата Есембулова, опасность заражения коронавирусной инфекцией не миновала. «Меры по предварительному бронированию очереди приняты исключительно в целях обеспечения безопасности восточноказахстанцев. Также при посещении центров важно соблюдать масочный режим», - отметил Есембулов.

Он также добавил, что более 80 % госуслуг можно получить в онлайн формате на портале электронного правительства egov.kz, телеграм-бот eGovKzBot2.0 и через мобильное приложение eGovMobile. Недавно переведенная в онлайн формат услуга по выдаче ЭЦП физическим и юридическим лицам также будет оказываться только онлайн.

Для тех граждан, у которых нет доступа к компьютеру, в Усть-Каменогорске открыты 10 уголков самообслуживания egov.kz вне зданий ЦОН. Они размещены в зданиях городских библиотек. Как только в Усть-Каменогорске заработают другие организации количество таких уголков будет увеличиваться.

При этом 3 категории граждан смогут получать электронные услуги в ЦОНах – это пенсионеры, многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями. Для них будет работать льготное окно в каждом фронт-офисе. Им также необходимо заранее бронировать свое посещение ЦОНа.

Напомним, что лица с ограниченными возможностями могут вызвать сотрудника ЦОН на дом, позвонив в Контакт-центр 1414.

Стоит отметить, что изменения коснутся только работы центров обслуживания населения города Усть-Каменогорск. ЦОНы, расположенные в районных центрах и в сельской местности, будут работать без изменений.

Похожее