ТСУ в рамках Республиканских командно-штабных учений «Көктем-2020»

25.02.2020

25 февраля 2020 года в 11 часов 00 минут в Усть-Каменогорске пройдут тактико-специальные учения в рамках Республиканских командно-штабных учений «Көктем-2020».

Спасатели региона совместно с местными исполнительными органами продемонстрируют как готовы встретить весну и действовать в случае угрозы подтоплений жилых домов.

Основное действо пройдет в районе поселка Новая Согра, в садоводческом обществе «Титан», по улице Усть-Каменогорская-22. Место для проведения учений было выбрано не случайно, ежегодно в период весны здесь создается угроза подтопления домов.

По замыслу учения, практические мероприятия запланированы в два этапа. Согласно прогноза РГП «Казгидромет» по ВКО на территории области ожидается резкое повышение температуры воздуха. Интенсивное таяние обильного снежного покрова в горах, заторы на реках и ручьях привели к повышению уровня воды и перелив через береговые линии. В 11.00 часов 25 февраля 2020 года в Ситуационный центр акима ВКО поступила информация от Директора Филиала №5 Комитета местного самоуправления, что в связи с обильным таянием снежного запаса в горах и на полях со стороны поселка Бобровка увеличился приток водных масс, образовался затор на ручье Безымянный Ключ, талая вода перелилась через береговую линию. От жителей поступают звонки, что на территории садоводческого общества «Титан» топит дома, и хозяйственные постройки. Прибывшие спасательные подразделения эвакуируют граждан, а на месте подтопления начнутся работы по углублению русла ручья, восстановлению береговой линии и обваловке домов.

На 2 этапе учений будет проводиться доставка и размещение эвакуируемого населения из зоны затопления в пункт временного размещения (медико-социальный центр «Ульба» по ул. Добролюбова, 44). Силы и средства объектов хозяйствования и служб постоянной и повышенной готовности тем временем проведут необходимые мероприятия для стабилизации обстановки.

Главная задача учений – это проверка готовности органов управления Государственных служб гражданской защиты, а также коммунальных, объектовых служб к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового периода.
  Общее количество задействованного личного состава в учениях 95 человек и 24 единицы спецтехники.
Также спасатели ВКО покажут в действии вездеход, который может передвигаться практически по любому виду рельефа. Уникальную машину «Шерп» спасатели области получили совсем недавно. Колесный вездеход не уступает гусеничной технике и во многом превосходит ее. Эта машина отличается компактностью, отличным уровнем маневренности, надежностью. Благодаря огромным колесам и необычной конструкции ходовой части «Шерп» может преодолевать препятствия до 70 сантиметров, взбираться на крутые склоны и даже плавать.

Похожее