Технологичное, современное, притягательное

21.12.2022

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии состоялась ознакомительная экскурсия для студентов колледжей. На производстве побывали будущие техники-геологи и машинисты экскаваторов.

По профилю

После вводного инструктажа, облачения в спецодежду и СИЗ студенты направились на ознакомительную экскурсию. В сопровождении представителей подразделений они побывали на смотровой площадке и в диспетчерской на борту карьера, на рудном складе и в кернохранилище. Во время экскурсии посетителям рассказали об общих бизнес-процессах, структуре и особенностях каждой службы, нюансах производства, интересных студентам профильных колледжей.

Перед экскурсией – инструктаж и облачение в спецодежду

«Мы впервые после пандемии устроили экскурсию на производство для студентов Жарминского технологического колледжа (г. Шар) и геологоразведочного колледжа (г. Семей). Она позволяет студентам направлений «Геологоразведка» и «Открытая разработка месторождений» воочию познакомиться с технологией ведения горных работ. Ребята проявили азарт и интерес, некоторые рассчитывают впоследствии устроиться к нам на работу», — рассказала Ольга Медведева, главный специалист по работе с персоналом.

Всё о карьере

…Картина, открывающаяся со смотровой площадки карьера Бакырчик, никого не оставит равнодушным. После взрывных работ БелАЗы грузоподъемностью до 130 тонн и Коматсу грузоподъемностью до 90 тонн деловито вывозят горную массу. Огромные каменные ступени уходят вниз, а гигантские машины – экскаваторы и самосвалы - издалека кажутся не больше спичечного коробка.

«Перед экскурсией нам показали видеоролик о БГП и в целом о «Полиметалле» - я понял, какой этот гигант. Посещение предприятия оставило хорошее впечатление. Здесь чувствуется особый размах. Меня впечатлили размеры карьера, количество работающей техники, - говорит 39-летний Болат Кожагельдинов. – Я учусь на машиниста экскаватора в Жарминском технологическом колледже, специальность «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых». Раньше работал слесарем, сейчас меняю профессию, так как хочу развиваться. С интересом узнал от Даниила Косулина, старшего горного диспетчера, как построена работа карьера, как отслеживаются большегрузы, какие задачи и отчеты формируются в системе АСД. Рассчитываю, что новая специальность откроет мне широкие возможности. Если пригласят, с радостью пойду работать на Бакырчик».

Болат Кожагельдинов учится на машиниста экскаватора в Жарминском технологическом колледже: «Я впечатлен карьером и рассчитываю устроиться на БГП»

На языке геологов

Студентам специальности «Геологическая съёмка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых» было особенно интересно пообщаться с коллегами.

Мади Ахметов, участковый геолог отдела геологической эксплуатации, объяснил ребятам функции георадара и на профессиональном языке обсудил с ними особенности добычи, описания керна, чем отличается один образец от другого. Мастер рудного склада Жандос Уалиев рассказал и наглядно показал порядок отгрузки руды для подачи на обогатительную фабрику.

Артур Нам, 19 лет, студент четвертого курса геологоразведочного колледжа:

«Я, как будущий техник-геолог, хотел бы выразить благодарность компании «Полиметалл» за потрясающую экскурсию. Рад, что мне довелось побывать в туре по такому технологичному предприятию. Хочу поблагодарить всех, кто содействовал устройству экскурсии и рассказывал интересные подробности. В частности, участкового геолога Мади Ахметова, с которым у нас состоялся очень содержательный разговор. Хотел бы я тут работать? После экскурсии отвечу «да».

Артур Нам, студент четвертого курса геологоразведочного колледжа: «Меня впечатлило отношение к технике безопасности на предприятии»

 

 

 

 

 

 

Похожее