Теперь работодатели будут предупреждать о наличии вакансий

15.11.2019

Как сообщили в центре занятости населения акимата Усть-Каменогорска рассказали о том что работодателей обязали уведомлять центр занятости населения о наличии вакантных должностей, приеме на работу или отказе в трудоустройстве.

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 28 Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 482-V «О занятости населения» работодатель обязан направлять центру занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» информацию по свободных рабочим местам в течение пяти рабочих дней. Аналогичные требования выставляются и в случае приема на работу, либо отказе в трудоустройстве.

Соответствующие сведения и извещения работодатель может предоставить путем размещения на интернет-ресурсе www.enbek.kz. Делается это с целью увеличения услуг, предоставляемых в электронном формате, а также сокращения издержек работодателей при трудоустройстве и сдаче отчетности по занятости. Следует отметить, что «Биржа труда» дает возможность разместить информацию о вакантных должностях или получить данные о соискателях удаленно, абсолютно бесплатно.

Похожее