Точные науки, инновационные технологии разрабатываются на латинском языке — политолог Ерлан Саиров на встрече со студентами ВКГУ

02.11.2017

«Сейчас мы живем в веке новых технологий, где все точные науки, инновационные технологии разрабатываются на латинском языке. Поэтому переход казахского языка на латинскую графику является важным и актуальным событием», — отметил Ерлан Саиров.

Известный политолог Ерлан Саиров и редактор независимой республиканской газеты «ДАТ» Ермурат Бапи встретились со студентами Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова для обсуждения перспектив перехода казахского языка на латиницу, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


«Мы живем в динамичном мире, который каждый день ставит перед нами новые задачи и требует незамедлительных решений. Сейчас Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед нами цель — модернизировать общественное сознание. Модернизация — постоянный процесс. Любой социальный организм должен развиваться и двигаться в ногу со временем. Сейчас мы живем в веке новых технологий, где все точные науки, инновационные технологии разрабатываются на латинском языке. Поэтому переход казахского языка на латинскую графику является важным и актуальным событием», — отметил Ерлан Саиров.

По словам политолога, для изучения вопроса по внедрению латиницы планируется создать научные и практические группы, так как данная реформа будет проходить поэтапно.

«Я активно пользуюсь латиницей при общении с людьми в мессенджерах. Новый алфавит позволит нашей стране интегрироваться в мировом пространстве. Также, я как журналист, читаю зарубежные СМИ, поэтому считаю, что переход на латиницу даст возможность развитию отечественной журналистики, перенимая опыт иностранных масс-медиа», — отметила студентка кафедры журналистики Лейла Маудатова.

Участники встречи отметили, что молодежь уже давно пользуется латиницей при общении в Интернете. Поэтому затруднений при переходе казахского языка на новый алфавит не возникнет. В таком случае можно будет использовать стандартную клавиатуру QWERTY на любом устройстве: у казахстанской молодежи появится больше возможностей для получения информации в глобальной компьютерной сети, также доступа к сфере образования и науки.

Похожее