Тонкий лед и его последствия, спасатели провели акцию безопасности

23.02.2023

            В Восточно-Казахстанской области началось первое потепление. В это время лед становится рыхлым и непрочным. Чтобы привлечь внимание граждан к культуре безопасности спасатели провели акцию «Внимание! Тонкий Лед!».

          По легенде, которая вполне реалистична, школьники катались с крутого берега водоема. Было весело, пока один из них не провалился под лед. Дети пытались спасти своего товарища, но лед затрещал и они испугались. Единственное, что они успели – вызвать спасателе по номеру «112».  Прибыв незамедлительно на место происшествия, сотрудники службы ЧС добрались до пострадавшего и извлекли его из воды. Пострадавшего спасатели переодели в сухую одежду,  мальчика и напоили горячим чаем.

            После проведенных мероприятий спасатели показали мастер- класс школьникам как правильно действовать в экстренной ситуации и обогреть провалившегося  в зимний водоем человека.

       Как  можно скорее поместите пострадавшего в автомобиль или в помещение, тем самым защитив его от ветра и прекратив воздействие на него низкой температуры окружающей среды. Снимите с пострадавшего мокрую одежду и обувь,  протрите тело полотенцем или мягкой тканью,  укройте теплым одеялом (пледом), одеждой. Если человек в сознании, то напоите его горячим, сладким чаем.

           Если у Вас нет запасной одежды, пострадавшему нужно лечь на снег и покататься, потому, что снег впитывает воду как губка.

             Если пострадавший уже не дрожит, заставлять двигаться  его нельзя. Ни в коем случае не растирайте пострадавшего, охлаждённая кровь из периферических сосудов начнёт активно поступать к «сердцевине» тела, что приведёт к дальнейшему снижению её температуры; кроме того, возможно обморожение, и трением можно ещё больше повредить кожный покров.

            Если у вас есть возможность развести костер, усадите пострадавшего в тепловой подушке: между огнем и теплоотражающим экраном, но так, чтобы ему не было сильно жарко.

            Если нет возможности развести костер, усадите пострадавшего к себе на колени так, чтобы его спина плотно соприкасалась с грудью человека, оказывающего помощь. Сверху обмотайте их теплыми одеялами.

Для согрева человека очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завёрнутые в ткань — их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

             При любом случае, необходимо вызвать спасателей и скорую помощь по номеру «112».       

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее