Трагедии у воды

08.07.2021

В жаркие выходные дни восточноказахстанцы ринулись к водоемам и купались,в том числе в тех местах, где стоят запрещающие знаки. Это привело к тому, что в области за выходные дни утонуло 5 человек.
4 июля в Шемонаихинском районе утонул 30-летний молодой человек, который купался в неустановленном месте  в районе понтонногомоста. В районе установлено 14 запрещающих купание знаков и там, где утонул парень,  стоит запрещающий знак.
6 июля  в г. Серебрянске, на реке Иртыш  утонул парень 2000 г.р. Купаясь в неустановленном для купания месте, он решил переплыть залив. Ширина заливаоколо 40 метров. Молодой человек преодолел этот путь, а возвращаясь обратно, проплыв  5-6 метров – утонул.
В этот же день в г. Семей утонул 1 человек и 2-е пропали.
Первый случай произошел в районе кафе «Орлиное гнездо» 5 июля, со слов очевидцев 2-е мужчин переплывали реку Иртыш, после исчезли из виду. Сотрудниками 7-го спасательного подразделения произведен осмотр береговой линии, а в данное время проводятся водолазные работы. К поискам молодых людей  привлечены военные войсковой части, которые продолжают обследовать береговую зону.
Второй  случай произошел в районе «Дамбы Затон». Женщина 1988 г.р. пошла купаться и  утонула.
А вот  девочке 2014 г.р. повезло, ее спасли. Она отдыхала вместе с бабушкой и дедушкой у воды в г. Семей. 7 летнего ребенка  унесло течением на надувном круге на полкилометра от места отдыха.  Спасти ее удалось очевидцам – 23 летним АсануТашон и Кадиркулову Фаруху, которые увидели как быстро уносит течение ребенка, побежали за ней вдоль берега а затем доплыли до ребенка и вытащили девочку из воды.
В этот момент сотрудники 7-го спасательного подразделения проплывали  на лодке, осматривая береговую линию, они доставили девочку  к месту отдыха и передалиродным.
АсанТашон и Кадиркулов Фарух,  – командиры  взводов в воинской части Ргк«Восток».
Аналогичный случай произошел 4 июля, когда очевидец спас девочку, которую уносило течение, когда она плавала на надувном баллоне. Канаш Курманбаев – капитан полиции Затонского отдела полиции отдыхал  у воды на острове Бейбитшилик и увидел, как девочку, примерно 13 лет,на баллоне уносит течение.   Не минуты не задумываясь, он бросился на помощь ребенку и вытащил ее на берег.
Департамент по чрезвычайным ситуациям еще раз призывает  граждан строго соблюдать правила безопасности у воды:
- если вы находитесь на водоёме с детьми не оставляйте их без присмотра, не разрешайте детям входить в воду без взрослых;
- не купайтесь в запрещённых местах;
-  при использованииплавсредств в обязательном порядке надевайте спасательные жилеты;
- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- не ныряйте в непроверенных и необорудованных местах;
- не заходите в воду и не купайтесь в тёмное время суток.
При возникновении ЧС звоните «112».

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее