Тушили снегом

31.01.2020

29 января в 14 часов 37 минут в службу пожаротушения с.Бескарагай поступило сообщение что горит дом в с.Карабас, которое находится в 35 км от пожарной части. Боевой расчет незамедлительно выехал к месту вызова. Но из-за заметенной дороги пожарная машина не смогла доехать до горящего дома. Так как каждая минута была дорога, ни теряя времени, бойцами было принято решение идти пешком. Преодолев 2,5 км по бездорожью, они дошли до села и увидели полностью объятый огнем дом. Дом был деревянным и почти полностью сгорел. Надо было спасать рядом стоящие хозяйственные постройки. Пожарные стали закидывать их снегом и одновременно разбирали деревянную конструкцию догорающего дома.

Пожарный автомобиль к месту смог доехать только через 2 часа, после расчистки дороги техникой местного предпринимателя, и ликвидировали пожар к 8 вечера. Жертв и пострадавших нет.

«За 18 лет службы такой случай у меня первый раз. Наверно запомнится на всю жизнь, как мы добирались пешком, через наметенные сугробы и тушили пожар снегом. Дом был полностью деревянным, обработан лаком, поэтому и сгорел как спичечный домик» - рассказывает командир отделения Игорь Кизь.

Специалисты рассматривают версию возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

Похожее