У нового инвестора есть чёткий план модернизации «Риддер ТЭЦ»

24.01.2023

Аварийную станцию приобрели инвесторы, имеющие большой опыт в теплоэнергетике. Команду возглавляет опытный специалист Куралбек Абдрахманов, который не понаслышке знаком с работой ТЭЦ. Компания работает в Караганде и Астане. На сегодняшний день сумма сделки является коммерческой тайной, однако, известно, что новый инвестор уже подключился к работе и сейчас находится непосредственно на Риддер ТЭЦ.

По информации заместителя акима области Ержана Нурбаева, собственник  уже пригласил компании для ремонта турбин по выработке электроэнергии. Продолжается ремонт тракта подачи угля, сегодня ночью завершат работы по проклейке, затем будет пуско-наладочный процесс, и уже завтра  планируют подавать уголь на станцию в обычном режиме.

Также, как подчеркнул Ержан Нурбаев, инвестор планирует построить в Риддере  завод по производству кокса  - этот продукт пользуется спросом во всем  мире и в Казахстане, в том числе. При его производстве выделяется газ, который используется для растопки котлоагрегатов. Также при производстве кокса происходит нагрев воды высокой температурой до 95 градусов, которую  можно использовать в теплосети.  Новые собственники намерены наладить деловые партнерские отношения и с градообразующим  предприятием  «Казцинк», кокс они намерены производить для металлургического ТОО, а излишки будут экспортироваться в КНР. В  строительстве завода по выпуску кокса  еще одни плюс - это экологическая составляющая, отпадает надобность в золоотвале, так как золы при производстве кокса практически  нет.

  Отметим, что компания-инвестор уже проводит все необходимые платежи, в том числе и за покупку необходимого оборудования и производимые работы. В ближайших планах - провести отопительный сезон в штатном режиме. А уже летом начнётся полномасштабная модернизация Риддер ТЭЦ и строительство завода.

- У нового собственника есть четкое понимание дальнейших действий и опыт реализации подобных проектов, - сказал Ержан Нурбаев.

 

Также, важно отметить, инвестор готов приобрести жильё для будущих специалистов обновлённого коммунального предприятия, чтобы не возникало дефицита работников. Напомним, предыдущие владельцы в буквальном смысле слова растеряли кадры, и в момент критической ситуации в ноябре 2022 года, вместо необходимых 270 работников, на ТЭЦ работали чуть больше 100. В ближайшее время инвестор проведёт пресс-конференцию для журналистов и встретится с населением, чтобы рассказать о планах модернизации теплоцентрали и дальнейшей работе.

Похожее