У пожарных наступает горячая пора

05.04.2021

В апреле месяце, как правило, регистрируется до 10 случаев в день, когда огнеборцы выезжают на тушение горящей травы в Восточном Казахстане. В текущем году в регионе уже зарегистрировано 4 случая на площади 21 Га. В основном трава горит на открытой территории, дачных участках. Причина возгораний - халатность людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Возгорание мусора, травы на открытых пространствах опасно тем, что при увеличении площади горения и усилении ветра огонь становится не управляемым. В подобных случаях он может перекинуться на жилые строения и надворные постройки.

Согласно Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей».

Также согласно статье 204 Уголовного Кодекса Республики Казахстан неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб,- наказывается штрафом в размере до ста МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам.

Спасатели ДЧС ВКО напоминают: что запрещается

-курить, бросать горящие спички, окурки;

-выжигать траву, а также стерню на полях и приусадебных участках;

-оставлять на солнечных участках леса бутылки, осколки стекла;

-владельцы частных домов и дачных домиков должны обеспечить наличие на своих участках бочки с водой или огнетушителей. Рядом с домами и зданиями запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

В период полевых работ необходимо осуществить опашку шириной не менее 4 м. Оборудовать естественные и искусственные источники противопожарного водоснабжения. Обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при сжигании стерни, отжигов травянистой растительности и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах.

При пожаре сообщать по номерам 101 и 112

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее