Удивляйтесь, господа!

26.10.2022

Выходит, что за время нахождения объекта в областной коммунальной собственности и за 4 года на балансе городского акимата техническое обследование здания так и не провели и его дальнейшее назначение не определили! Вот это по-хозяйски! Так распорядились недостроенным объектом руководитель области Даниал Ахметов и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. А глава области, судя по его удивлению, ничего об этом не знал!

«Улыбайтесь, господа!» - говорил Барон Мюнхгаузен устами прекрасного актёра Олега Янковского в финале известного советского фильма.

 «Удивляйтесь, господа!» - такой совет может дать аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он сохранил  способность искренно удивляться, даже, несмотря на солидный возраст. И это характеризует главу области, как человека, только с положительной стороны.

 Так, Даниал Кенжетаевич на днях совершенно искренно удивился, узнав, что вблизи 19-го микрорайона Усть-Каменогорска существует огромный комплекс полуразрушенных недостроенных  зданий, где планировалось разместить Центр профессиональной подготовки машиностроителей.

- Круто! – сказал он, когда ему представили  проект восстановления этих зданий и организации здесь школы – интерната для одарённых детей физико-математического направления. И даже помотал головой от удивления.

 - Он уже есть?! – ещё раз неподдельно изумился глава области, уточнив про помещение для бассейна. Да, помещение уже есть, правда, все металлоконструкции утащили, придётся восстанавливать,  - пояснили акиму.

 Способность удивляться украшает человека, но не всегда хороша для управленца, тем более, такого масштаба. В данном случае получилось, что Даниал Кенжетаевич удивлялся тому, что известно уже много лет  даже простым горожанам, интересующимся городским делами и новостями. 

 Центр подготовки кадров для машиностроения в Усть-Каменогорске начали строить ещё в 2011 году. Это гигантский комплекс из 13 зданий. Заказчик – министерство образования и науки РК. В 2012 году стройка вроде бы шла к концу, но в здании столовой обрушилась крыша. К счастью, в помещении никого не было, никто не пострадал. Начавшиеся проверки выявили элементарные приписки. Акты выполненных работ подписывали, деньги перечисляли подрядчику, но реально работы не были сделаны. Таким образом,  хищения и ущерб государству составили почти миллиард тенге при общем бюджете 3,1 млрд. Т.е. почти 30% работ  сделаны только на бумаге. Были осуждены два непосредственных  куратора стройки от министерства образования  на сроки в 7 и 7,5 лет лишения свободы и возмещению ущерба. Конечно, они всего лишь выполняли указания, что не оправдывает их вины.  Даже в приговоре фигурирует «другое лицо», дававшее распоряжения подписывать акты. Но его фамилия не называется, не оказалось это «лицо» и на скамье подсудимых. Естественно, не возвращён в бюджет и миллиард, он не растворился в воздухе, а осел в карманах нужных людей.

 Стройка прекратилась. Объект находился на балансе министерства образования и науки, затем, после завершения всех судов, числились в областной коммунальной собственности. Здания стояли, никому не нужные, никого не беспокоило, что в эту стройку вложили миллиарды. За эти годы здесь растащили практически всё, кроме стен и потолков: пластиковые окна, радиаторы, трубы, двери, весь металл. В недострое собирались алкаши, бомжи, подростки.

 В 2018 году полуразрушенные здания передали на баланс городского акимата. В декабре того года в ответ на запрос редакции заместитель акима Усть-Каменогорска Елена Литвинова сообщила, что в августе 2018 г.  был объявлен конкурс на техническое обследование помещений. Для этого выделили 1 млн. тенге. В связи с техническим сбоем портала госзакупок итоги до сих пор не подведены! Четыре месяца они не могли подвести итоги конкурса! Поэтому конкурс перенесен на 2019 г.

 «Определение целевого назначения здания будет возможно только после положительного заключения по техническому обследованию. На данный момент дальнейшее назначение объекта не определено. Для определения источника финансирования необходимо положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы по разработанному проекту на завершение строительства объекта. Данный проект будет разрабатываться на основании технического заключения и определения назначения объекта».

 Прошло ещё 4 года. Цитируем выдержку из сообщения, размещённого на официальной странице Даниала Ахметова в соцсети Instagram 20 октября: «Сейчас строители проведут экспертизу всех сохранившихся сооружений на предмет их пригодности, то, что не подлежит восстановлению, безусловно, снесут, проект будет полностью безопасным». Выходит, что за время нахождения объекта в областной коммунальной собственности и за 4 года на балансе городского акимата  техническое обследование здания так и не провели и его дальнейшее назначение не определили! Вот это по-хозяйски! Так распорядились недостроенным объектом руководитель области  Даниал Ахметов и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. А глава области, судя по его удивлению, ничего об этом не знал!

 Теперь вдруг после поручения президента о строительстве учебных заведений в рамках проекта «Комфортная школа»,  и Ахметова, и Омара вдруг осенило. Так здесь же можно школу построить, и отлично отрапортовать президенту. Глядишь, впечатлённый масштабом глава государства,  ещё на год продлит полномочия акима области, а с ним в кресле усидит и Омар. Сроки строительства Даниал Ахметов назвал в следующем году и начало 2024 года. Но ведь президенту можно показать и ход строительства, а не уже сданную в эксплуатацию школу.

 В итоге получается, что школа обойдётся в десяток миллиардов, как минимум. С учётом уже потраченных трёх миллиардов, в том числе миллиарда украденного. Ещё в 2014 году было проведено обследование и стоимость определили в 6 млрд. тенге. Но это обследование и расчёты уже совсем не актуальны спустя 8 лет. Если бы восстановление объекта и организацию на его базе учебного заведения начали сразу после передачи его в областную коммунальную собственность  или на баланс городского акимата в 2018 году, стоимость была бы гораздо ниже. А сегодня цена стройматериалов выросла  в разы, да и здания изрядно обветшали за эти годы.

 В одном из комментариев к этой новости хорошо выражена суть происходящего:  «Это хорошо конечно, только такое впечатление,  что о существовании этого объекта только узнал аким области и удивляется так искренне прям» (орфография сохранена).

 Удивляйтесь, господа! Только вот уже ничему не удивляешься, с тоской в очередной раз узнавая о масштабах воровства, бесхозяйственности, некомпетентности, равнодушия. При нынешней системе нет этому предела и нет конца. 

 Кстати, весьма символично, что центр подготовки кадров для машиностроения в Усть-Каменогорске уже действительно совсем не нужен. За эти годы власть имущие умудрились уничтожить и первый автосборочный завод «Азия Авто», и строительство нового завода полного цикла с окраской и сваркой кузовов на 120 000 автомобилей в год. Заводские корпуса стоят так же сиротливо и пустынно, как и полуразрушенный недостроенный  центр.  

 

                   Денис Данилевский

Похожее