Угрозы нет

08.05.2020

Специалисты ВК филиала ГУ «Казселезащита» совместно с руководством и специалистами ДЧС ВКО на вертолете аппарата акима области провели аэровизуальное обследование моренных озер в районе Алтай и г. Риддер.

С 15 мая в Восточном Казахстане наступает селеопасный период. В области 23 селеопасных очага, которые находятся в 6 районах - Катон-Карагайском, Зайсанском, Урджарском, Тарбагатайском, в районе Алтай и городе Риддер.

В этих районах в верховьях гор образуется 146 мореных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Специалисты ежегодно проводят аэровизуальное обследование, начиная с момента, когда озера еще не вскрыты ото льда и до полной их оттепели для контроля селеопасной обстановки.

Сегодня проведено первое в этом году аэровизуальное обследование в верховьях рек Громотуха, Белая-Уба и Тургусун, где имеется 30 моренных озер.

«В настоящее время в высокогорье все моренные озера закрыты полностью льдом и снегом. В среднегорье идет обильное таяние снега, реки вскрыты ото льда, переполнений и заторов не наблюдается, моренные озера угрозы не представляют» - руководитель ВК филиала «Казселезащита» Омар Дузгумбаев.

 

ДЧС ВКО

Похожее