Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает

24.04.2023

Управление  по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает руководителям крестьянских хозяйств и тем, кто работает на полях о необходимости принять своевременные меры по недопущению возникновения и распространения степных пожаров, а также в местах хранения урожая, а именно выполнить следующие рекомендации:

          1.До начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж, о соблюдении требований пожарной безопасности.

        2.Соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать средства пожаротушения в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

         3. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, лесных массивов и т.п. Площадки полевых станов и зернотока опахиваются полосой, шириной не менее 4 м и отводятся оборудованные места для курения с надписями «Место для курения». Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них а также возле скирд соломы и сена запрещается.

         4.Заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений. Заправка должна производится только топливозаправщиком при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещается.

        5. Ремонт комбайнов и устранение отказов и неисправностей в период эксплуатации производить в дали от хлебного массива на расстоянии не менее 30 м, опахав его вокруг полосой не менее 4 м.

       6.Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

                    7.Создать защитные зоны вокруг населенных пунктов, провести опашку вдоль автомобильных, железных дорог расположенных непосредственно в лесостепной зоне или примыкающей к ней.

               8. Установить порядок ввоза и хранения грубых кормов.

               9.Оборудовать естественные и искусственные источники противопожарного водоснабжения.

              10.Обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при сжигании стерни, отжигов травянистой растительности и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах.

            11.Запрещается:

- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

-выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;

-оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

                                                      Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее