Усть-Каменогорск вновь парализован из-за сильного снегопада

25.11.2016

Из-за экстремально высоких сугробов горожане не могут откапать свои автомобили во дворах

Опять на линию не вышли трамваи и десятки автобусов, передает 16news.kz

Сильный снегопад в Усть-Каменогорске начался вечером 24 ноября и продолжался всю ночь. По информации филиала РГП "Казгидромет" в городе выпало 4 мм снега, высота снежного покрова составляет 60 сантиметров.

Несмотря на то, что коммунальные службы города работают в усиленном режиме, практически все улицы города остаются под завалами снега. Из-за экстремально высоких сугробов горожане не могут откапать свои автомобили во дворах. На данный момент в городе работает 80 единиц специализированной техники по уборке снега.                                                                                                   

Специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска советуют гражданам воздержаться от поездок за город, соблюдать следующие меры безопасности:

1. Жителям частных домов необходимо самим побеспокоиться о территории своих жилых домов, дружно взяться за лопаты и провести очистку от снега.

2. Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.В целях безопасности быть предельно внимательными. Находясь на улице, обходить рекламные щиты и шаткие строения.

3. По возможности парковать автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставлять вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

4. В целях безопасности на дороге соблюдайте дистанцию и не совершайте обгонов и резких маневров. Проезжайте перекрестки максимально осторожно, перед поворотом обязательно снижайте скорость и убедитесь в отсутствии пешеходов.

5. Если Вы не уверены в навыках своего вождения в зимнее время, или автомобиль не подготовлен должным образом к зимним условиям, то лучше откажитесь от поездки.

Между тем из-за неблагоприятных погодных условий в Восточно-Казахстанской области перекрыты несколько дорог областного и республиканского значения.

Фото:социальные сети

Похожее