Устькаменогорские гвардейцы помогают жителям Глубоковского района

27.03.2018

Уже несколько дней военнослужащие Нацгвардии воинской части 5518 оказывают помощь жителям подтопленных районов Восточно – Казахстанской области, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


На сегодняшний момент личный состав воинской части 5518 помогают жителям Глубоковского района. В поселках Предгорное, Прогресс, Белоусовка солдаты Национальной гвардии эвакуировали 10 семей из 7 домов в количестве 21 человек, один из них нетранспортабельный инвалид и 6 детей.

"Личный состав батальона оперативного назначения воинской части 5518 ежедневно с утра до ночи привлекаются к ликвидации последствий ЧС в данных районах. Нами выполняются задачи противопаводковых мероприятий и мы намерены продолжать их до тех пор, пока не спадет вода и не минует опасность наводнения в данных населенных пунктах"- говорит заместитель начальника штаба по ЧС РгК «Шығыс» НГ РК подполковник Бауыржан Билялов.


В ходе проведения противопаводковых мероприятий в каждом населенном пункте солдатами Национальной гвардии проведены большая работа, а именно наполнили от 200 до 700 мешков шлаком, оградили дома от воды и прокопали арыки длинной около 200 метров, а так же выставили дамбу для перекрытия воды, уложили водосточные трубы для протекания воды, обеспечили доставку питьевой воду, продуктов питания в дома, которых большая вода «отрезала» от магазинов. Отметим, что гвардейцы внесли огромный вклад в противопаводковые мероприятии и в Усть-Каменогорске, в районах п.Согра, Гавани, Меновное. К слову, в Усть-Каменогорске на данный момент ситуация стабилизировалась. Из подтопленных домов откачены воды. Работы по освобождению от талой воды в 30 внутридворовых территориях силами «Өскемен-Тәртіп» продолжаются.

Фото предоставлено РгК «Шығыс» НГ РК.

Похожее