Устькаменогорские спасатели продемонстрировали «куб жизни»

18.06.2019

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей спасатели Усть-Каменогорска регулярно проводят пожарно-тактические учения и занятия.

 Очередным объектом  для проведения тренировок Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО стал РФ АО Фонд развития предпринимательства «Даму» по ВКО. Организаторами выступили специалисты УЧС города Усть-Каменогорска. В ходе практического занятия отработали вопросы взаимодействия огнеборцев с персоналом объекта, проверены действия личного состава по организации и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением условного пожара.

По замыслу условное возгорание возникло в помещении на втором этаже. Огонь быстро распространялся, создалась высокая температура и плотное задымление продуктами горения коридора здания. Часть персонала самостоятельно эвакуировалась из здания до приезда спасателей. А другие   остались в  коридоре, «отрезанные» дымом от путей эвакуации, еще 2 сотрудников просят о помощи с балкона 2 этажа.

Ответственными должностными лицами организована встреча пожарных подразделений.

Первостепенная задача прибывших пожарных расчетов - поиск и спасение оставшихся в здании людей.

Бойцы газодымозащитной службы Специализированного отряда провели разведку в  «задымленном» помещении, где  обнаружили не успевших выйти самостоятельно работников организации. Огнеборцы с помощью спасательных масок через которые подается кислород вывели из зоны опасности людей оставшихся в «заложниках» дыма и огня. Еще двух сотрудников  спасатели эвакуировали с балкона второго этажа с помощью трехколенной лестницы и  «куба жизни». «Куб жизни» - спасательное устройство для эвакуации людей из горящих зданий, и в других чрезвычайных ситуациях, когда иные средства спасения (запасные выходы, автоматические лестницы, спасательные рукава и др.) не могут быть применены. Куб жизни чем-то похож на батут, но его устройство гораздо хитрее. Представляет собой надувной каркас, обтянутый тканевой оболочкой. Наполняется воздухом с помощью мото- или электровентилятора. Развертывание устройства занимает несколько минут. Максимальный вес прыгающего не должен превышать 100 килограммов, а высота прыжка не выше 20 метров.

Благодаря оперативным и слаженным действиям всех участников учений условный пожар ликвидирован в кратчайший срок. Огнеборцы не допустили распространения условного огня.

По словам заместителя начальника Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Александра Вареникова: «Данные занятия проводятся в целях отработки тактики тушения пожаров, а также взаимодействия с администрацией объектов и тренировки эвакуации людей из помещений».

По окончанию пожарно-тактических учений были разобраны все действия работников объекта и спасателей, и даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию их взаимодействия. Специалистами УЧС города проведен иснтруктаж по правилам пользования огнетушителями. Ведь от того как «сработают» все участники тушения пожара, зависит очень многое, а порой даже человеческая жизнь. Поставленные в ходе проведения занятий цели и задачи выполнены.

 

Похожее