В 2023 году планируется капитальный ремонт Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра

07.02.2023

На брифинге Информационного центра Восточно-Казахстанской области Айнаш Капанова, и.о. заместителя руководителя Управления здравоохранения сообщила, что в текущем году запланирован капитальный ремонт  кровли операционного блока, инженерных сетей, вентиляции, электроснабжения Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра.

«Кроме того, для внедрения дополнительных новых 4 видов высокотехнологичной медицинской помощи в нейрохирургии, 3 врача нейрохирурга будут направлены на обучение в Российскую Федерацию. Также для повышения качества специализированных услуг будет дополнительно закуплена 61 единица медицинского оборудования», - сказала Айнаш Капанова.

К тому же, по ее словам, в 2023 году в целях ранней диагностики онкологических заболеваний в многопрофильном центре онкологии и хирургии будет установлена ПЭТ-КТ и проведена модернизация здания. Планируется обучение 3 врачей по радионуклидной диагностике.

«В планах есть и строительство поликлиник в поселке Касыма Кайсенова Уланского района, в городе Зайсан Зайсанского района, врачебной амбулатории в селе Ахмирово города Усть-Каменогорска. В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения на 2023-2024 годы» в селах запланировано открытие 36 новых медицинских объектов, 7 врачебных амбулаторий, 2 фельдшерско-акушерских пункта и 27 медицинских пунктов. Предполагается закуп  808 единиц медицинского оборудования»,- отметила спикер.

Вместе с тем, ежегодно планируется трудоустраивать не менее 50 медицинских работников в организациях здравоохранения.

«В этом году 23 специалиста пройдут обучение в клиниках Израиля, Латвии и России. Данные меры позволят увеличить продолжительность жизни населения до 72 лет, снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, повысить доступность и качество медицинского обслуживания», - заключила и.о. заместителя руководителя УЗ ВКО. ###

Похожее