В 3 этапа будут развивать туризм на побережье Бухтармы в ВКО

21.04.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области Марат Кабаков сообщил, что на данный момент, согласно поручению главы региона Даниала Ахметова по развитию туристической зоны в поселке Новая Бухтарма, начата комплексная работа по подготовке к благоустройству поселка.

«Реализацию мероприятий планируется осуществить в 3 этапа: первый этап начнется в этом году. Здесь мы займемся обустройством центральной части п. Новой Бухтармы. На сегодняшний день разработан проект, который предусматривает: реконструкцию внутриквартальных сетей теплоснабжения, капитальный ремонт дорог и благоустройство территории центральной части поселка», - сказал Марат Кабаков.

Также будет сделано освещение парковых и прогулочных зон, озеленение. На данный момент ведется проработка вопросов по определению очередности запланированных работ, с учетом реконструкции сетей теплоснабжения.

«Кроме того, в рамках проекта «Модернизация систем уличного освещения городов и районных центров» в поселке Новая-Бухтарма запланировано обновление уличного освещения. Проектом предусматривается замена 369 светоточек и опор освещения. Проект начался 20 апреля, примерный срок завершения работ 30 октября 2023 года. Немаловажным является и строительство социальной инфраструктуры. Здесь мы планируем построить школу с казахским языком обучения на 200 мест. Срок реализации 2023-2024 гг. Начало конкурсных процедур- конец апреля. В целях создания комфортных условий для жителей поселка будет сделан капитальный ремонт врачебной амбулатории. Ремонтные работы начнутся 1 июня», - добавил спикер.

До конца следующего года будет реализован и второй этап проекта. Это благоустройство пешеходной прогулочной зоны «Арбат» и общественного пляжа. Исполнение начнется только после того, как будут завершены процедуры по изъятию земельных участков.  Срок изъятия земель - 2 мая 2023 года.

«Предусматривается строительство пожарного поста и гаражного бокса на 2 автомашины на территории существующего пожарного депо в п. Октябрьский», - пояснил М.Кабаков.

В завершение брифинга он отметил, что на третьем этапе построят парк в районе кафе «Кочевник» за п. Новая Бухтарма.

«Будут установлены игровые площадки, вело-прогулочная зона, зона общепита, летняя сцена и архитектурные формы», - заявил заместитель руководителя УПиИИР ВКО. ###

Похожее