В Аягозском районе ВКО открыт новый Центр по оказанию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел населению.

08.07.2019

12 июня текущего года инаугурации Президента Республики Казахстан - Касым-Жомарт Токаев в своей речи назвал 10 основных направлений работы по развитию экономики страны, улучшению благосостояния населения и решению острых социальных проблем.

Он отметил, что полицейские в своей работе непосредственно соприкасаются с гражданами, поэтому необходимо в рамках проводимой реформы организовывать работу с населением чётко и системно. Необходимо повышать уровень доверия граждан к ОВД, для этого полиция должна быть более открытой.

Сегодня полиция переходит на сервисную модель, в каждом городском и районом подразделении области функционируют «Фронт-офисы», а для качественного и оперативного оказания государственных услуг открываются специальные Центры.

В 2018 году в полицию Аягозского района обратилось более 17 тысяч жителей по вопросам оказания государственных услуг, а за 5 месяцев текущего года уже 16 тысяч. Всего районным отделом полиции оказывается 24 государственные услуги.

С учётом требований времени по инициативе руководства Отдела полиции при непосредственной поддержке Акима района - Дилдабека Тажибаевича под оборудование Центра выделено административное здание площадью 340 кв.м.

В новом центре сотрудниками миграционной службы будет оказывать 18 видов услуг. Здесь будут решаться вопросы регистрации и документированию граждан, выдаваться адресные справки. Помимо граждан Казахстана в данный центр могут обращаться иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы для оформления необходимых документов, подтверждающих законность их нахождения в Казахстане.

Также в центре будут выдаваться разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, комиссионную продажу оружия и боеприпасов, оформляться документы на открытие и функционирование стрелковых тиров и стендов.

Помимо этого выделено помещение для службы административной практики, участкового инспектора полиции и службы пробации, которыми будет осуществляться приём граждан по интересующим их вопросам.

Теперь любой гражданин сможет в комфортных условиях получить качественные государственные услуги за одно посещение по принципу «Одного окна», а интеграция информационных систем позволит перейти к комплексному оказанию услуг по принципу «одного заявления».

Центр оказания государственных услуг в Аягозе - второй по области после г.Усть-Каменогорска. Уверен, что открытие данного центра положительно скажется на оперативности и качестве оказания услуг населению.

Похожее