В Бескарагайском районе из-за повышения уровня воды в Иртыше спасатели эвакуировали 18 человек

06.04.2018

В ДЧС ВКО продолжает работу оперативный штаб. В связи с тем, что паводковая обстановка во многих районах стабилизировалась, со вчерашнего дня закрыт телефон горячей линии.

Накануне вечером, в результате повышения уровня воды в реке Иртыш на 32 км автодороги «Семей-Долонь» произошел перелив через дорожное полотно. Местная полицейская служба перекрыла движение и выставила пост, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УФКиС ВКО.


Спасатели эвакуировали людей из близлежащих от перелива домов. Всего 18 человек. Граждан временно разместили в Глуховской средней школе. В самом селе Глуховка среди местных жителей спасателями проведена разъяснительная беседа по действиям на случай подтопления. Сотрудниками Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда, местным исполнительным органом проводится оповещение и мониторинг за ситуацией.

Отметим, что в селе Бирлик находится 38 домов, проживает 116 человек. На месте дежурство осуществляют сотрудники районного ЧС и «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ».

К слову, вчера в течении дня в районе села Кривинка, Бескарагайский район, специалисты проводили ряд взрывных работ по дроблению льда на реке Иртыш.

В настоящее время в Бескарагайском районе задействовано 40 человек личного состава спасателей, МИО, МПС, 13 единиц техники и 4 плавательных средств.

Тем временем, ликвидация по устранению последствий затопления продолжаются вестись в Зыряновском районе, в частности, в городе Зыряновск. На сегодняшний день спасатели производят откачку из оставшихся подтопленных 72 домов. Все силы и средства задействованы на откачку и отводы воды. За сутки было откачено около 47 тысяч кубометров воды.

Местный исполнительный орган в селе Тургусун расширяет водопропускной канал, в Чапаево производится наращивание защитной дамбы, в Парыгино строительство водоотводного канала, а в Андреевке продолжается ремонт моста.

Работы по откачке воды и расчистке территории продолжаются вестись в городе Семей.

В ДЧС ВКО продолжает работу оперативный штаб. В связи с тем, что паводковая обстановка во многих районах стабилизировалась, со вчерашнего дня закрыт телефон горячей линии.

Похожее