В Бородулихинском районе и городе Семей ведется подготовка к паводковому периоду

15.03.2022

          Прошлой весной спасателями ДЧС ВКО в селе Новопокровка Бородулихинского района были эвакуированы жители поселка из подтопленных талыми водами придомовых территории. Вода поднялась до уровня от 10 до 30 сантиметров. В школе и акимате действовали эвакуационные пункты. Чтобы в текущем году избежать подобной экстренной ситуации, местными исполнительными органами на противопаводковые мероприятия были выделены средства порядка 1 млн 400 тенге из местного бюджета. В результате выполнены работы по дноуглублению русла реки Жура и созданию земляных валов по берегу от автомобильного моста автотрассы Новопопровка-Петропавловка до СШ им.Ауэзова с целью избежания перелива талых вод на улицах Береговая и Гагарина.   В зоне риска подтопления здесь находится 39 домов  и  90 жителей.

          По словам Анатолия Романова, живущего в поселке порядка 60 лет, созданная насыпь в текущем году не позволит воде пройти по улицам Гагарина и Береговая, а выкопанный ров  обезопасит жителей западной части села.
           Серьезная подготовка к паводку ведется на данный момент и в городе Семей, помимо местных исполнительных органов, спасателей к превентивным работам привлечен личный состав воинской части 68303 МЧС РК.            
Группировка сил и средств воинской части проводит широкомасштабную работу в  паводкоопасных зонах:  Иртышском сельском округе, поселке Восточный  и острове Бейбитшилик.  Личный состав оказывает помощь местным исполнительным органам по уборке снега и расчистке арыков,  водопропускных сооружений и устройстве водоотводных каналов.  В селе Мукур, где угрозе подтопления подвержено 23 дома и  проживает 77 человек проведено укрепление в местах просадки оградительной дамбы общей протяженностью 60 метров. Произведен подвоз инертного материала 200 куб.м. В поселке Восточный проложено дорожное покрытие в длину 60 метров, шириной 5 метров, также произведено 12 рейсов по доставке инертного материала: глины и гравия, очищены водоотводные каналы от камышей. В районе «Затон» по улице 3-тья Лодочная организована откачка воды с помощью мотопомп. На Купеческом мосту военнослужащими прочищены водоотводные каналы. 
         Всего в ходе работ военнослужащими воинской части 68303 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан очищено 385 метров арычной системы от льда и 650 метров от камышей, произведено 65 метров берегоукрепительных работ, очищено 195 метров водоотводных каналов, проложено 120 метров дорожного покрытия, доставка инертного материала более 40 рейсов  (глина, гравий) и проведена откачка 300 литров талых вод.
         Всего в вышеуказанных мероприятиях задействованы 214 военнослужащих и 41 единица техники.
   Айдар Кайдар рядовой воинской части 68303 на службе около 5 месяцев и принял непосредственное участие в проведении вышеуказанных мероприятий, по его мнению, помочь населению и провести такой комплекс работ для него и его сослуживцев важная и ответственная задача.


                  

Похожее