В ДЧС ВКО состоялось чествование воинов-интернационалистов

15.02.2023

     В ДЧС ВКО в рамках 34-ой годовщины Дня вывода советских войск из Афганистана состоялось чествование, участвовавших в войне. В службе ЧС ВКО  воинов-интернационалистов, которые продолжают трудиться на благо безопасности региона двое.  В боевых действиях на афганской земле участвовали Тимур Чанышев и Анатолий Куропаткин. Соблюдая воинскую присягу, они рисковали своей жизнью и здоровьем, а сегодня продолжают трудиться в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО. Работая оперативными дежурными, они принимали до тысячи звонков и отрабатывали их, являясь связующим звеном между населением и спасателями. Сейчас Анатолий Куропаткин работает главным специалистом в Управлении предупреждения ДЧС ВКО, а Тимур Чанышев в Оперативно-Спасательном Отряде ДЧС ВКО. Их служба в рядах ЧС очень важна, профессионалы своего дела по-прежнему остаются на передовой.

          Тимур Чанышев и Анатолий Куропаткин награжден медалями  «Воину-интернационалисту», «70 лет вооруженных сил», «От благодарного Афганского Народа». В этот день они вспоминают погибших товарищей и те нелегкие времена.

        На встрече Памяти участвовал и пенсионер службы ЧС, Амангельды  Курумбаев.Он  18-летним парнем ушел на войну, попал в Кабул. «Помню уезжал в декабре 1981 года  у нас в Восточном Казахстане стояли морозы, а там жара до 50 градусов. На войне было страшно,  в первый же день попали под обстрел. Тяжелых 2 года был водителем в части №52011, перевозил стройматериалы, боеприпасы, продовольствие, ходил в наряды, дежурил на блокпостах. Не смотря на мрачные годы войны, очень много товарищей завел там из России, Беларусии,  Украины. После пришел работать в пожарную часть №7 города Усть-Каменогорска, сначала бойцом, затем водителем. В 2015 году вышел на пенсию, участвовал в тушении многих крупных пожаров, так как часть наша была одной из самых выездных в городе. Тушил склады, пожар на ТЭЦ, а также принимал участие в борьбе с лесными загораниями.

        Завершилось мероприятие возложением цветов к Монументу памяти воинов- интернационалистов, находящегося в областном центре Восточного Казахстана.

       День Памяти воинов- интернационалистов  – выражение глубочайшей признательности кто отдал свои жизни за мир и спокойствие граждан  и благодарность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинской и гражданский долг.

 

Пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее