В Департаменте экономических расследований обсуждены актуальные вопросы взаимодействия по выявлению правонарушений в квазигосударственном секторе

19.09.2019

В Департаменте экономических расследований по ВКО проведен круглый стол на тему: «Пресечение и предупреждение правонарушений в квазигосударственном секторе, проблемные вопросы».

В работе круглого стола приняли участие Руководитель Департамента внутреннего государственного аудита по Восточно-Казахстанской области С.Е. Мамаев,  эксперт Палаты предпринимателей Д.А.Жабин, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Восточно-Казахстанской области Набиев М.Е.,  и.о. директора департамента правового обеспечения  АО «НК «СПК «Ертіс» Темирбеков Д.С., менеджер по безопасности   ВКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Естаулетов М.К.

Работу круглого стола открыл руководитель  1 оперативного управления Б.Сихимбаев, который осветил проводимую работу по выявлению и пресечению правонарушений в квазигосударственном секторе. В докладе отразил статистику выявленных правонарушений  с примерами выявленных правонарушений.

Так, с начала года Службой экономических расследований зарегистрировано 63 правонарушения в бюджетной и квазигосударственном секторе.

Наибольшее число выявленных правонарушений приходится на факты хищений бюджетных средств, выделенных для реализации государственных программ: как «Дорожная карта занятости населения 2020» - 8 УД, 3 факта хищения бюджетных средств выделенных в рамках государственной программы «Агробизнес 2020», 2 факта по программе «Развитие регионов», 1 уголовное дело по программе «Нурлы жер», 12 дел в сфере государственных закупок в различных направлениях как ремонт дорог, ремонт зданий различных социальных объектов, реконструкция водоснабжения и канализации, и в социальной сфере - 22 УД и др.

К примеру рассмотрены судом уголовное дело  по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК в отношении председателя ТОО кредитного товарищества «Ұшқын-2030» по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020».  Дело получило широкий общественный резонанс ввиду многочисленных обращений конечных заемщиков кредитного товарищества. Приговором Зайсанского суда он осужден к 8-ми годам лишения свободы.

Также приговором суда осужден к 8-ми годам лишения свободы с конфискацией имущества председатель ТОО «КТ Тобыл-Несие» за хищение денежных средств, выделенных по программе «Дорожная карта занятости 2020».

В ходе круглого стола обсуждены проблемные вопросы, при  взаимодействии государственных и правоохранительных органов  по пресечению, предупреждению и выявлению правонарушений в квазигосударственном секторе.  

По итогам круглого стола приняты следующие решения:

Активизировать взаимодействие СЭР, Департаментом внутреннего государственного аудита по ВКО, Палатой предпринимателей по ВКО, филиалом АО «Аграрная кредитная корпорация» по ВКО, ВКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «НК «СПК «Ертіс» по ВКО по пресечению, предупреждению и выявлению правонарушений в квазигосударственном секторе.

На регулярной основе проводить совместные с Департаментом, Департаментом внутреннего государственного аудита по ВКО, Палатой предпринимателей по ВКО, филиалом АО «Аграрная кредитная корпорация» по ВКО, ВКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «НК «СПК «Ертіс» по ВКО мероприятия  профилактического характера, направленные на разъяснение норм законодательства для населения области.

Похожее