В Катон-Карагайском районе ВКО 3 школы оборудованы по стандарту NIS

28.03.2023

В Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области по проекту «Ауыл мектебі Powered by NIS» в Улкен-Нарынской, Урыльской школах, и средней школе им.С.Ластаева были оборудованы кабинеты физики, химии, биологии, математики, логики, робототехники, инженерии, художественного труда, а также приобретены музыкальные инструменты.

«Кроме того, в рамках проекта «Комплексный план развития полиязычного образования в ВКО на 2022-2024 годы» проведена определенная работа по повышению профессионального уровня учителей языковых дисциплин. Всего 13 учителей повысили свою квалификацию, из них 6 - прошли шестимесячные курсы по методике преподавания казахского языка в русских классах на базе ВКУ им.С. Аманжолова. За этот период показатель владения методикой обучения увеличился с 20% до 70%, качество образования с 50% до 73,6%», - сказал аким Катон-Карагайского района Ділдар Қалиқан на брифинге РСК ВКО.

Вместе с тем, за счет фонда «Устойчивое развитие Катон-Карагайского района» особое внимание уделяется сфере образования. На развитие отдаленных сельских школ фондом выделено 227 млн тенге. К тому же, в текущем году запланирован капитальный ремонт Жамбылской средней школы на сумму 167,2 млн тенге.

 «Во всех организациях образования созданы все условия для инклюзивного обучения детей с особыми образовательными потребностями. В целях создания в школах района комфортной, безопасной и современной образовательной среды на входе во всех зданиях установлены системы видеонаблюдения», - отметил спикер. ###

 

Похожее