В Казахстане определят лучшего сельского акима

27.05.2020

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил, что концепция «Слышащего государства» должна быть направлена на оперативное и эффективное реагирование на обращения всех граждан.

Сельский аким напрямую взаимодействует с населением и важным компонентом его деятельности являются способность выстраивания диалога, а также своевременное принятие решения по актуальным вопросам жителей.

На местном уровне аким является своего рода проводником государственной политики и по его действиям у населения формируется видение работы государственного управления в целом.

Агентством по делам государственной службы в рамках программы «РуханиЖаңғыру» стартует республиканский конкурс «Лучший сельский аким» направленный навыявление и поощрение лучших сельских акимов, достигших высоких практических результатов в работе, внесших вклад в развитие местного самоуправления и эффективное решение вопросов местного значения.

Конкурс стартует 25 мая ибудет проводиться в два основных этапа:

I этап – региональный уровень (областной уровень);

II этап – республиканский уровень.

Результаты конкурса будут известны в сентябре 2020 года.

В ходе проведения конкурса будет учитываться мнение населения. Так, с июня месяца т.г. на официальных сайтах акиматов областей будет размещен опросник для замера удовлетворенности населения эффективностью работы местного акима. Опрос включает в себянесколько критериев оценки, такие какэффективность мер, принятых по защите прав и законных интересов граждан,оказание госуслуг и поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, социально уязвимым слоям населения, содействие в трудоустройстве и обеспечении занятости населения, развитию местной социальной инфраструктуры,взаимодействие с местным сообществоми др.

Кроме того, дополнительно к этому Уполномоченные по этике каждогорегиона будут проводить анонимное анкетированиепо вопросам соблюдения претендентами норм этики государственных служащих.

Результаты опросников позволят конкурсной комиссии объективно оценить каждого сельского акима.

Полная информация о правилах проведения конкурса размещена на официальном сайте Агентства по делам государственной службы www.gov.kzи акиматов областей.

 

Пресс-служба АДГС РК

Похожее