В Кокпектинском районе начнут выпускать высококачественный кумыс

13.05.2016

Инновационный проект по производству кобыльего молока реализуется с 2014 года.

В рамках региональной Карты индустриализации в Кокпектинском районе реализуются 4 инновационных проекта. Один из них, направлен на производство экологически чистого кумыса на базе крестьянского хозяйства «Эльдар», расположенном на побережье Бухтарминского водохранилища, передает 16news.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций ВКО

Крестьянское хозяйство «Эльдар» расположено в Палатцынском сельском округе. Инновационный проект по производству кобыльего молока на его базе реализуется с 2014 года. В этом году завершено строительство всех цехов, закуплено поголовье скота, а также заключен договор о поставке оборудования, в том числе упаковок.

Кроме этого, в Кокпектинском районе реализуется проект по производству свежемороженной рыбы ТОО «Кузмич» Ожидается выращивание до 20 тонн товарной рыбы, выпуск 100 млн. мальков в год, создание 33 рабочих мест.

На 2016-2018 годы запланировано создание откормочной площадки на 3000 голов крупнорогатого скота и строительство мясоперерабатывающего комплекса с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке" ТОО «Елім-ай Көкпекті». 4 проект региональной Карты индустриализации предусматривает строительство второй обогатительной фабрики ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» на месторождении «Сатпаевское»  мощностью 25 000 тонн ильменитового концентрата в год.

Фото: 3d.astana.kz

Похожее