В Курчумском районе 3 рыбака провалились под лед на машине, один из них погиб.

04.01.2019

Происшествие произошло 30 декабря 2018 года в Курчумском районе на Бухтарминском водохранилище на участке «Кулын». Мужчины на автомобиле марки «Сузуки» решили переехать с Кокпектинского берега на Курчумский. Приблизительно в 15 метрах от берега автомобиль провалился под лед

Двое рыбаков 1965 и 1973 года рождения успели покинуть автомобиль, а мужчина 1959 года рождения не смог выбраться из тонущей машины. Выбравшимся мужчинам оказали помощь местные рыбаки, они же сообщили в службу спасения. Водолазы 9-го подразделения ВРАОСО в тот же день прибыли на место, но извлечь тело мужчины не смогли, поскольку автомобиль лежал на крыше и его двери были заблокированы. На следующий день водолазы при помощи троса и лебедки вытянули автомобиль на берег, и извлекли труп мужчины.

- « Категорически запрещено выезжать на лед в не ледовой переправы. Не смотря на сильные морозы ледовая обстановка всегда весьма переменчива. Поскольку на толщину льда может влиять не только температура воздуха, но также изменение течения, выпадение осадков и другие факторы. Также на одном участке  льда может быть разная толщина. На ледовых переправах всегда проверяют толщину льда на протяжении всей длины, поэтому они безопасны», - отметил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков.

При выходе на лед необходимо помнить:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда легковых автомобилей не менее 30 см.

Правила поведения на льду:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- При переходе или переезде через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды или трещины, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног распределяя площадь.

- При  переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (не менее 5 – 7 метров).

- Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- Также не стоит отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Похожее