В Риддере за допросом можно наблюдать через специальные мониторы

22.09.2017

Зачастую у граждан возникают опасения, когда неожиданно кого-то из их близких приводят, доставляют или приглашают в полицию для проведения тех или иных следственных действий. Что происходит за закрытыми дверями в кабинетах следователей — для многих неизвестно.

Прокуратура Риддера в рамках модернизации уголовного процесса совместно с местным отделом внутренних дел внедрила необычное новшество, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Теперь за допросами, очными ставками и другими процессуально-следственными действиями можно наблюдать через специальный экран в отделе внутренних дел.

В рамках проекта Генеральной прокуратуры по модернизации уголовного процесса надзорное ведомство совместно с органами внутренних дел разрабатывает комплекс мер для максимальной открытости и понятности следственных действий. Помимо создания прозрачных кабинетов в полицейских участках, внедряются и цифровые технологии.

«Зачастую у граждан возникают опасения, когда неожиданно кого-то из их близких приводят, доставляют или приглашают в полицию для проведения тех или иных следственных действий. Что происходит за закрытыми дверями в кабинетах следователей — для многих неизвестно. Поэтому в рамках проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан» в риддерском отделе внутренних дел обустроены специальные прозрачные кабинеты, в которых с камер наблюдения ведется видеозапись всех следственно-оперативных действий», — рассказали в прокуратуре Риддера.

Далее это видео в режиме онлайн транслируется на широкоформатный дисплей, установленный в фойе на первом этаже РОВД. Таким образом, каждый желающий имеет возможность наблюдать за следственными действиями в режиме реального времени.

По мнению надзорного ведомства, новшество поможет сделать следственный процесс максимально прозрачным и даст возможность избежать недопонимания со стороны граждан.

Похожее