В Шемонаихинском районе ВКО будут укреплять дамбу реки Уба

07.02.2019

Аким Шемонаихинского района Григорий Акулов рассказал населению об итогах района за 2018 год. На отчетной встрече присутствовал глава региона Даниал Ахметов.

Бюджет района по собственным доходам  составил  1 млрд 980 млн тенге. В экономику района вложено инвестиций на сумму  17 млрд 700 млн  тенге. В 2019 году планируется довести выпуск промышленной продукции до 65 млрд тенге и привлечь не менее 18 млрд тенге инвестиций.

Для выявления необоснованного роста цен ежедневно проводится мониторинг в  крупных торговых точках города Шемонаиха на социально-значимые продукты питания, проверяется наличие продукции на оптовых складах. Как отметил Григорий Акулов, в районе заключено более ста меморандумов о минимальной торговой надбавке. За 2018  год проведено 43  ярмарки.

В минувшем году завершено строительство  60-ти  квартирного жилого дома в Шемонаихе. Всего в эксплуатацию введено 9 700 кв. метров жилья. Население района обеспечено централизованным водоснабжением на 95,5%. Однако главной  проблемой  остается высокий износ водопроводных сетей. В связи с этим уже получена государственная экспертиза на  проект строительства водопроводных сетей в селе Пруггерово, проведена корректировка проекта строительства водозаборных сооружений и трассы водопровода в селе Красная Шемонаиха. Помимо этого, будет начата работа  по строительству сортировочной линии на полигоне ТБО.

В летний период 2018 года в селе Верх-Уба  проведено берегоукрепление левого протока реки Уба, очистка водопропускного канала на северо-восточной окраине   поселка Первомайский. На паводковый период 2019 года подготовлено 200 тонн песчано-гравийной смеси, заключены договора на поставку транспорта и организацию питания. Определены места по дроблению льда на реке Уба. Однако аким района попросил помочь главу области Даниала Ахметова в решении вопроса выделения средств на укрепление дамбы реки Уба.

– У нас есть расчеты на сумму 403 млн. тенге. В срок до 1 мая текущего года будет проведена комплексная вневедомственная экспертиза проекта. В Департмент по чрезвычайным ситуациям, областные управления направлены ходатайства о необходимости финансирования проекта, - отметил Григорий Акулов.

Даниал Ахметов отметил, что средства будут выделены после прохождения проектно-сметной документации государственной экспертизы.

В сфере образования в 2019 году планируется до 15 августа  завершить   запланированные работы по ремонту школ. К слову, от жителей района главе региона поступила просьба выделить средства в размере 96 млн тенге на ремонт еще 8 школ. Аким области поручил сделать это.

В сфере здравоохранения планируется отработать с управлением здравоохранения области вопрос строительства врачебной амбулатории в Шемонаихе.

Помимо этого, жители села Большая речка попросили  отремонтировать трассу областного масштаба, через которое пролегает их путь. Один из участков дороги не ремонтировался уже 10 лет. Глава региона поручил разобраться в этом вопросе в течение 10 дней.

 

Похожее