В Семее активно развивают предпринимательство и содействуют занятости населения

13.08.2019

В городе Семей при деятельном участии Филиала Палаты предпринимателей с начала августа прошло несколько мероприятий в сфере развития массового предпринимательства и продуктивной занятости населения: Ярмарка вакансий, День открытых дверей, защита бизнес-планов по проекту «Жас кәсіпкер».

 

7 августа Центром занятости населения города Семей была организована Ярмарка вакансий для освобожденных из мест лишения свободы, состоящих на учете в службе пробации, не оплачивающих алименты. В ней приняли участие 20 работодателей, для которых установлена квота приема на работу лиц из числа целевой группы. Участникам в количестве около 100 человек было предложено порядка 500 вакансий, размещенных на сайте www.enbek.kz. Направление на постоянные рабочие места получили 14 человек, еще 52 человека получили консультации специалистов о мерах содействия занятости и массовому предпринимательству, введении Единого совокупного платежа (ЕСП), ситуации на рынке труда, адресной социальной помощи нового формата и т. д.

9 августа в акимате города Семей прошел День открытых дверей для потенциальных участников и предпринимателей по вопросу оформления кредитов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». Директор ФПП Максат Суйчинов и представители БВУ города Семей рассказали предпринимателям об активных формах содействия занятости населения, ответили на вопросы о сроках и условиях кредитования, размере процентной ставки по кредиту, залоговом обеспечении и др.

В тот же день в целях активизации информационно-пропагандисткой работы среди молодежи города под руководством заместителя акима Семея Айдара Садырбаева было проведено совещание по вопросу реализации проекта «Жас кәсіпкер». Мероприятие организовано Молодежным ресурсным центром Семея совместно с городским отделом внутренней политики. От ФПП выступил координатор проекта «Бастау Бизнес» Ергазы Айтказин, который привел статистику и рассказал о текущей деятельности Филиала в рамках данного проекта.

10 августа в Филиале ПП ВКО по городу Семей состоялось заседание городской рабочей группы по реализации программы «Еңбек». 27 слушателей первого потока проекта «Жас кәсіпкер» подтвердили знания для получения сертификата об обучении, а подготовленные ими бизнес-планы рекомендованы членами рабочей группы для защиты в РПП ВКО. В числе подготовленных бизнес-проектов открытие репетиторской школы, услуги клининга и химчистки, открытие магазина национальных костюмов, магазина канцелярских товаров, парикмахерской, салона красоты, массажного кабинета, выращивание фруктов методом гидропоники, производство кумыса и мороженого, производство кондитерских изделий и т. д. Выпускники проекта, которые успешно защитят свои бизнес-планы перед комиссией, смогут претендовать на государственные гранты в размере 200 МРП (505 000 тенге), всего на общую сумму 13 635 000 тенге.

Директор Филиала палаты предпринимателей г. Семей Максат Суйчинов считает, что из слушателей первого потока «Жас кәсіпкер» получатся отличные предприниматели - потенциал налицо.

- Мне больше всего запомнились проекты по производству кожухов для автомобилей, по выращиванию клубники на гидропонике и выращиванию зелени на гидропонике. Я считаю, хороший проект по подготовке людей к тестам на знание английского языка IELTS, потому что в городе у нас есть подготовка к IELTS, но это стоит дорого - примерно 5 тысяч тенге за одно занятие. А наша выпускница проекта «Жас кәсіпкер» предложила проводить одно занятие по стоимости 3 тысячи тенге. Она сама этот тест сдавала. Вообще, по итогам проекта молодежь показала достаточный уровень знаний, чтобы открывать и успешно развивать свой бизнес, - рассказал Максат Ануарбекович.

 

Похожее