В Семее студенты Геологоразведочного колледжа узнали о тонкостях ведения бизнеса в своей отрасли

17.10.2019

10 октября в городе Семей Восточно-Казахстанской области в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» состоялась встреча студентов 2-3 курсов КГКП «Геологоразведочный колледж» с директором ТОО «Pozitiv.Plus», Берикканом Аксактемировым и представителем Филиала Палаты предпринимателей по городу Семей Александром Люем.

 

Для проведения беседы со студентами был приглашен директор молодого предприятия ТОО «Pozitiv.Plus», которое зарегистрировано недавно и в настоящее время проходит процедуру получения лицензии на добычу полезных ископаемых. Офис предприятия находится в городе Семей, а месторождение россыпного золота - в Жарминском районе ВКО.

Бериккан Аксактемиров рассказал студентам, что бизнесом начал заниматься с 20 лет - пробовал свои силы в животноводстве и реализации леса. Будучи собственником земли, предназначенной под сельскохозяйственные цели, предоставил свою территорию для разведки золота старателям из Павлодара, что и послужило ему основным толчком для открытия бизнеса в сфере геологоразведки.

В ходе встречи студенты задали Бериккану Аксактемирову немало волнующих их вопросов и получили на них исчерпывающие ответы. Так, молодежь интересовало, какие документы необходимы для открытия малого предприятия, сколько времени занимает регистрация, какой налоговый режим использует ТОО «Pozitiv.Plus», с какими трудностями столкнулось и сталкивается предприятие в ходе своей деятельности. Бериккан Зейнуллинович также поделился секретами своей отрасли и рассказал, насколько прибыльным и окупаемым является его бизнес.

Специалист Филиала Палаты предпринимателей по городу Семей Александр Люй сообщил студентам о том, какие программы предлагает НПП «Атамекен» для молодых предпринимателей на сегодняшний день, как получить государственный грант на открытие бизнеса через Палату предпринимателей, и пригласил будущих бизнесменов обращаться с любыми вопросами в офис РПП в Семее.

В целом урок достиг своей цели. Между студентами и гостями установился живой диалог, в результате которого молодые люди, возможно, впервые задумались об открытии собственного бизнеса.

 

Похожее