В Семее запустили новые автобусы местного производства с бесплатным Wi-Fi

03.05.2018

Обновления общественного транспорта горожане ждали долго. Дело сдвинулось с мертвой точки только в прошлом году, после того, как аким ВКО лично проехался на общественном транспорте Семея.

В Семее активно обновляется общественный транспорт. Теперь на городских маршрутах ездят автобусы стандарта евро-5 с бесплатным WiFi-ем на борту, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Первого мая, в день Единства народа Казахстана, на центральной площади Семея красовались новые комфортабельные автобусы собственной сборки. Обновления общественного транспорта горожане ждали долго. Однако сдвинулось дело с мертвой точки только в прошлом году, после того, как глава региона лично проехался на общественном транспорте Семея. В течение 9 месяцев местный акимат провел оптимизацию и разработал новую маршрутную схему по 39 направлениям.

«По поручению акима области Даниала Ахметова, мы с прошлого года провели обширную работу по оптимизации автобусных сетей. Были прения с перевозчиками. Основной критерий, на котором мы сегодня основываемся — это безопасность пассажиров. В прошлом году новый автобусный парк «Семей» закупил 20 автобусов среднего класса. В этом году их ряд пополнился еще 15 автобусами большого класса. Эта работа будет продолжаться», — отметил аким Семея Ермак Салимов.

Основная проблема больших городов ВКО — старые автобусы, которые не соответствуют стандартам. Перед перевозчиками ставится задача по обновлению общественного транспорта на линиях. Кроме того, принято решение убрать с маршрута Семея транспорт особо малого класса, так называемые «Газели». Останется лишь один короткий маршрут по направлению «Новостройка — 18-я подстанция». В акимате данное решение объяснили тем, что автобусы малого класса не всегда соблюдают правила перевозки пассажиров, ведь на «Газелях» разрешено перевозить пассажиров только сидя.

«Поэтому, по нашей просьбе, автосборочный завод Семея готовится к выпуску автобусов. Наши перевозчики уже ведут с ними переговоры о приобретении новых автобусов среднего и крупного класса. Например, ТОО «Таксомоторный парк» ведет переговоры о приобретении новых автобусов. Для этого просчитана и схема оформления кредитов. В любом случае, без обновления подвижного состава работать на рынке пассажирских перевозок никто не будет», — говорит Ермак Салимов.

Все новые автобусы стандарта Евро-5 оснащены бесплатным WiFi-ем, также имеют GPS-навигатор, по которым можно вести мониторинг движения. Установят также в салонах автоинформаторы. Они через спутник будут определять местонахождения автобуса, и объявлять остановки. В ближайшее время, в Семее также будет решен и вопрос электронного билетирования.

Похожее