В Тарбагатайском районе ВКО сделают капремонт родильного отделения

14.04.2023

На пресс-конференции Информационного центра аким Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области Дархан Жоргекбаев сообщил, что в текущем году на ремонт роддома выделено 155,5 млн тенге.

 «Кроме того, на капитальный ремонт системы отопления, канализации и здания районной больницы выделено 128 млн тенге. Также в прошлом году в больнице начали свою работу следующие специалисты- массажист, логопед-дефектолог, ЛОР, реабилитолог, травматолог. В рентгеновском кабинете была установлена цифровая рентгеновская система РАСЅ на 118 млн тенге, аппарат аудиологического скрининга на 5 млн тенге, цифровой флюроаппарат на 36 млн тенге», - сказал Дархан Жоргекбаев.

Вместе с тем, в районе открыт кабинет лаборатории «Инвиво». Теперь жителям Тарбагатая не обязательно выезжать в город для сдачи анализов. К тому же, в  амбулатории села Тугыл открыты кабинеты физио- и флюрографии, установлен аппарат коагулограммы. Помимо этого,  в прошлом году в целях обеспечения централизованным снабжением кислородным генератором районной больницы было выделено 45 млн тенге, также при поддержке акима области Даниала Ахметова из фонда «Парыз» на установку генератора кислорода было выделено дополнительно 37,3 млн тенге.

«Районному реабилитационному центру будет выделено 25 млн тенге Фондом «Қазақатсан халқына». В текущем году будет переведен на 2 уровень родотдел, тем самым, будут созданы благоприятные условия для рожениц. Для этого на 280 млн тенге были приобретены мединструменты, а медработники прошли обучение заграницей», - пояснил аким.

К тому же,  в районной больнице открыта сервисная платная палата. В ближайшее время планируется получение аппарата КТ.

-Таким образом, районная больница села Акжар заинтересована в оказании медицинских услуг не только жителям района, но и жителям близлежащих районов, планируем также развивать и медицинский туризм,- сказал он.

«Даже сегодня наши хурурги оказывают услуги по многим видам оперативного лечения, не направляя пациентов в областной центр, и, тем самым, показывают свой профессиональный уровень. В 2023 году в больнице впервые начали проводить фиброколоноскопию под наркозом, на сегодняшний день прошли обследование 85 человек. В онкологическом центре г. Семей наш врач-акушер прошел повышение квалификации по проведению клинической кольпоскопии при заболеваниях шейки матки. Начиная с этого года этот вид медицинской помощи также практиуется в нашей больнице», - заключил Д. Жоргекбаев. ###

 

 

Похожее