В Уланском районе в ходе пожара сосед спас женщину из горящего дома, которая находилась уже без сознания.

19.08.2019

Случай произошел в воскресенье в селе Пролетарка. 44-х летняя женщина готовила обед, вскоре вместе со своим 4-х летним ребенком уснула. Первой проснулась девочка, она и заметила, что дом был заполонен дымом. Ребенок начал усиленно будить мать. Очнувшись, женщина, попыталась выйти из помещения, но очаг возгорания, по всей вероятности, начался из кухни, куда огонь перекинулся на веранду, заблокировав путь людям.

Тогда хозяйка дома от отчаяния разбила оконное стекло. Из-за доступа кислорода, дом полностью был охвачен едким дымом, огонь быстрыми темпами начал распространяться.  Дребезги стекол услышали соседи. Параллельно вызывая пожарных, люди старались помочь женщине и ребенку. Мать вытолкала дочь через окно на улицу, а самой вылезть не получилось. Надышавшись, к тому времени дымом, женщина потеряла сознание.  Алексей Шрамов, сосед женщины залез через окно в дом и вынес на руках пострадавшую. Женщину с признаками отравления угарным газом госпитализировали в токсилогическое отделение районной больницы. Ее состояние врачи оценивают, как тяжелое.

«Блажащая пожарная часть от села Пролетарка находится в селе Таврия, это приблизительно 20 км. К тому времени, как наше подразделение ПЧ-38 прибыло, огнем был охвачен практически весь дом: кровля, стены, мебель. Доступ кислорода усилил распространение огня. На ликвидацию пожара ушло больше 2 часов. Площадь пожара составила 135 квадратных метров. Сейчас версии причин пожара отрабатываются. Не исключается, неосторожное обращение с огнем. Однако, по словам самого ребенка – мама, пострадавшая готовила на плите обед, вскоре уснула. Очаг пожара, предварительно зафиксирован в стороне кухни, веранды. В настоящее время расследование ведется», - поясняет Ерасыл Кадирбеков, инженер ОЧС Уланского района.

Сейчас девочка находится со своим отцом, они временно разместились у своих соседей.

Похожее