В Усть-Каменогорск прошёл круглый стол по вопросам технического регулирования и экспорта продукции на рынки приоритетных стран

20.11.2019

Организатором круглого стола выступил РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации». Участники мероприятия, среди которых представители государственных органов, НПП ВКО «Атамекен», бизнес-сообщества, действующие и потенциальные экспортеры отечественной продукции обсудили ход работ по продвижению экспорта отечественной продукции инструментами технического регулирования и стандартизации.

Мероприятие прошло в диалоговом формате, где участники имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы. Было отмечено, что на данный момент роль стандартизации и реализации экспортной политики Казахстана сильно выросла. Важной задачей в продвижении экспорта стало обеспечение всей информацией о действующих в странах экспорта стандартах и требованиях к продукции, поступающей на рынок этих стран. Национальный орган по стандартизации представил участникам «страновые» обзоры и алгоритмы доступа на рынки Китая, Ирана, Турции, ОАЭ и Германии на основе проведенной аналитической работы.

«В каждой стране существуют свои особенностии тонкости технического регулирования. Например, поставляемая в Китай продукция должна соответствовать стандартам КНР проходить обязательную сертификацию, инспекцию и регистрацию. На территории ОАЭ действуют региональные стандарты стран Персидского залива, а в Иране необходимо выполнение обязательных требований Халал. А для того, чтобы поставлять органическую продукцию в Германию она должна проходить систему контроля на всех этапах жизненного цикла продукции», - сказала заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Еркежан Амирханова.

Участники проявили большой интерес к представленным данным и отметили важность технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия для получения доступа на рынки стран экспорта.

Похожее