В Усть-Каменогорске ажиотаж вокруг питьевой воды напрасен - специалисты

26.05.2016

Специалисты «Өскемен-Водоканал» и «Казгидромет» на пресс-конференции рассказали журналистам, что весь ажиотаж вокруг питьевой воды является беспочвенным

Сотрудники «Оскемен-Водоканал» утверждают, что питьевая вода безопасна, сообщает корреспондент 16news.kz

Специалисты «Өскемен-Водоканал» и «Казгидромет» на пресс-конференции рассказали журналистам, что весь ажиотаж вокруг питьевой воды является беспочвенным. Так как, результаты проб воды взятые на нескольких водозаборах областного центра не показали превышения предельно допустимых концентраций.

«Результаты проб воды были отобраны 24 и 25 мая на водозаборах по течению реки Ульбы. Вода питьевая соответствуют по всем санитарным правилам», — рассказал заместитель директора ГКП «Өскемен-Водоканал» Андрей Алехнович.

В свою очередь, сотрудники комплексной лаборатории «Казгидромет», озвучили результаты анализов взятых на водоемах Усть-Каменогорска и Риддера. По их словам, употреблять в обиходе воду из рек Филипповка, Тихая и Ульба не представляет угрозы. А это значит поливать огород, поить скот водой из реки можно.

«Как таковых загрязнений не наблюдается. Были зарегистрированы превышения по некоторым веществам: железо (общее) от 1,1 до 4 ПДК, цинк, — до 23 ПДК марганец от 1,1 до 9,7 ПДК и медь от 2,7 до 23 ПДК. Класс качество воды остается на прежнем уровне», — рассказала на брифинге начальник комплексной лаборатории мониторинга состояния окружающей среды Филиала РГП «Казгидромет» по ВКО Татьяна Козлянская

Кроме того, по сообщению природоохранной прокуратуры, на сегодняшний день утечку стоков из Таловского хвостохранилища ликвидировали. Официально сообщается, что в реку Филипповку больше не поступают стоки из хвостохранилища. Течь в старом колодце устранили, засыпав его грунтом в количестве около 10 кубометров.

Фото:davydov-index.livejournal.com

Похожее