В Усть-Каменогорске открылся первый центр для детей с аутизмом

21.09.2016

Ежегодно более 700 детей с заболеванием аутизм могут стать участниками программы

В ВКО аутизмом страдают более 14 тысяч детей, передает 16news.kz 

С ребятами будет работать целый ряд специалистов: логопеды, дефектологи, психологи, педагоги. Главная задача - научить детей с аутизмом взаимодействовать с окружающим миром,  помочь родителям раскрыть их потенциал.

Новый детский центр открылся в рамках программы Фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» «Аутизм. Мир один для всех». Подобные учреждения работают в Астане, Алматы, Кызылорде. Основная цель программы - повышение качества жизни детей с аутизмом и их семей посредством ранней диагностики, реабилитации, инклюзивного образования и социальной интеграции.

Во время открытия центра поблагодарил руководство Фонда «Асыл Мирас» первый заместитель акима ВКО Нурымбет Сактаганов.

«В нашей области аутизмом болеют более 14 тысяч детей. Для них работают 12 школ-интернатов, 4 дошкольных учреждения, 12 коррекционных классов и 3 медицинских центра. Я думаю, что новый центр будет способствовать повышению качества жизни детей с аутизмом и их семей. От лица акима области выражаю благодарность председателю Фонда Болату Утемуратову»,  сказал Нурымбет Сактаганов.

В новый центр Усть-Каменогорска рассчитан на 70 детей до 16 лет. Диагностика и помощь специалистов будет оказываться бесплатно. Как и все учреждения Фонда «Асыл Мирас», центр в Усть-Каменогорске заработает  по единой коррекционной программе, которая основывается на двух методиках. Первая – классическая, предполагающая проработку с ребенком социально-коммуникативной и познавательной сферы, языковых и повседневных навыков жизни. С малышом одновременно работают четверо специалистов: психолог, дефектолог, логопед и социальный педагог. Вторая методика работы – это «ABA терапия», которая строится на оценке языковых и базовых навыков поведения.

Ежегодно более 700 детей с заболеванием аутизм могут стать участниками программы, сообщает Информационный центр ВКО.

Похожее