В ВКГУ прошла областная конференция по антикоррупционным инструментам в сфере образования

01.10.2018

В ВКГУ им.С.Аманжолова состоялась областная научно-практическая конференция на тему «Антикоррупционные инструменты в сфере образования: имплементация и особенности национального законодательства», инициированный Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции по Восточно-Казахстанской области и кафедрой уголовного права и уголовного процесса.
В работе конференции приняли участие представители Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции по Восточно-Казахстанской области, Управления образования, общественных объединений, высших учебных заведений, организаций ТиПО, школьного и дошкольного образования региона и др. 
– Наш университет входит в Лигу вузов академической честности, – сказал ректор ВКГУ им. С. Аманжолова М. А. Толеген. – С 1 сентября начал действовать Центр обслуживания студентов. Мы поддерживаем акцию «Чистая сессия» и другие антикоррупционные меры. Образование - это непрерывный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в целях нравственного, интеллектуального, культурного, физического развития личности. Однако если процесс образования деформирован под влиянием различных коррупциогенных факторов, то происходит подмена культурных ценностей, замедляется или вовсе прекращается их трансляция от поколения к поколению. Поэтому профилактика коррупции в сфере образования является актуальной проблемой.
На пленарном заседании конференции были обсуждены особенности применения в сфере образования антикоррупционных инструментов. Своим опытом формирования среды неприятия коррупции в организациях образования поделились заместитель председателя общественного совета по профилактике и противодействию коррупции Государственного медицинского университета г. Семей А.Ж.Саимова, заведующая кафедрой уголовного права и уголовного процесса ВКГУ им. С.Аманжолова Г.Т.Байркенова, директор средней школы  №7 Г.К.Иманбаева, директор детского сада №20 В.А.Аубакирова. 
Как сообщили на конференции, почти  во всех общеобразовательных школах и колледжах открыты клубы, формирующие принципы антикоррупционной культуры. 
По данным  Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО, в минувшем году было зарегистрировано 12 коррупционных правонарушений, привлечены к ответственности 9 должностных лиц,  большинство - за взятки и хищение бюджетных средств. Наибольшее число выявленных правонарушений приходится на факты хищений бюджетных средств, выделенных для реализации государственных программ, среди которых «Дорожная карта занятости населения-2020», «Кәсіпкер», «Балапан» и других,  9 дел - в сфере образования и т.д., сообщили в службе экономических расследований ДГД по ВКО. 
В рамках мероприятия, для изучения опыта реализации антикоррупционной политики в организациях образования проведена работа в 2-х секциях  «Роль общественного контроля и коллегиального управления в противодействии коррупции в организациях дошкольного и школьного образования» и «Современные инструменты и механизмы противодействия коррупции в системе ТиПО и ВПО».
В работе дискуссионных площадок активное участие приняли директора школ, колледжей г.Усть-Каменогорска, преподаватели и студенты ВКГУ им. С.Аманжолова. Наибольший интерес вызвал вопрос  автоматизации государственных услуг в сфере образования. В результате, были определены проблемные аспекты предоставления государственных услуг в электронном формате и сформулированы предложения по совершенствованию нормативных документов, регламентирующих данный процесс.
С целью стимулирования к применению в практике антикоррупционных механизмов и инструментов в сфере образования, участникам конференции были предложены методические разработки.    
Работа конференции прошла в конструктивной и деловой обстановке. Участники конференции выразили благодарность руководству ВКГУ им. С.Аманжолова за организацию и проведение научно-практической конференции на высоком уровне.
 
Кафедра уголовного права и уголовного процесса,
пресс-служба 

Похожее