Школьникам - о горных профессиях

22.05.2023

Старшеклассников Жарминского района мотивируют больше узнавать о специальностях, востребованных в горнодобывающей отрасли. Так, крупнейший работодатель региона - Бакырчикское горнодобывающее предприятие - организует профориентационные встречи со специалистами и предоставляет выпускникам школ образовательные гранты на обучение в вузах и колледжах.

Дом культуры поселка Ауэзов стал площадкой для профориентации школьников

Бакырчикское горнодобывающее предприятие, входящее в компанию Polymetal, заслуженно гордится высокой квалификацией инженерного состава и делегирует на встречи с молодежью лучших специалистов. Они знакомят ребят с основными специальностями на предприятии, чтобы дети, заканчивая школу, имели представление об имеющемся спектре профессий. Непринужденное общение с производственниками дает пролонгированный эффект, и в дальнейшем может отразиться на выборе вуза и карьеры.

«Будут рад помочь подросткам осознать, какие личные качества надо развивать, чтобы быть востребованным на рынке труда. Я сам из Жарминского района, из очень простой семьи. В школе поначалу не очень хорошо учился, но в 16 лет взялся за ум, стал запоем читать – и в итоге получил три университетских диплома: в сфере IT, юриспруденции, автоматизация систем управления. Мой путь может повторить каждый», - говорит главный инженер обогатительной фабрики Даурен Кунулеков.   

«Мой дядя был маркшейдером. Он очень образно рассказывал о своей работе: если проткнуть буханку хлеба вязальными спицами, то получится примитивный макет шахты. Следы от спиц - это горные выработки: штольни и штреки. Дядины рассказы так меня заинтересовали, что после школы я устроилась горнорабочей, выучилась на маркшейдера, проработала 20 лет в подземных рудниках, а сейчас занимаюсь открытой разработкой месторождений», - делится Наталья Муртазалиева, заместитель начальника производственно-технического отдела.

«За химией – будущее человечества, лаборант химического анализа или химик-технолог никогда не будет сидеть без работы, - отмечает Талгат Желомбаев, начальник пробирно-аналитической лаборатории. – Работают химики в лабораториях, их труд связан с опасными веществами, но он хорошо оплачивается. Образование химика – самое универсальное. Например, химик-аналитик может с помощью определенных химических реакций установить состав исходного вещества. Сегодня химики задействованы повсюду, от кулинарии до фармакологии, и сфера применения их знаний будет только расширяться».  

«Мы рассказываем юным землякам о своем жизненном пути, о плюсах и минусах дела, которому себя посвятили. Горняк, горный инженер – самая уважаемая и высокооплачиваемая профессия в нашем регионе, которая будет востребована еще очень долго», - резюмирует начальник карьера Асхат Жакиянов.

Ежегодно Бакырчикское горнодобывающее предприятие выдает семь образовательных грантов на обучение в вузах и колледжах выпускникам школ, которые выбрали востребованные в отрасли специальности.  

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Кирилла Ефремова

 

 

Похожее