В ВКО активизирована работа по трудоустройству заключенных

08.08.2016

Из мест лишения свободы – на работу

Только за полгода 220 бывших осужденных нашли работу, передает 16news.kz

Вопрос трудоустройства - одна из основных проблем, с которыми сталкиваются бывшие осуждённые после выхода на свободу. В ВКО в этом году стартовал пилотный проект, направленный на социализацию заключенных, в том числе трудоустройство. За полгода постоянные рабочие места получили 73 человека, 57 направлены на работу по квоте, 80 направлены на общественные работы, 11 – на социальные рабочие места и четыре освободившихся проходят обучение.

«Это не мало, но недостаточно для того, чтобы проблема имела положительную тенденцию. Наша организация подключилась к решению вопроса трудоустройства бывших заключенных и стараемся совместно с центром занятости исправить данную ситуацию и найти новые механизмы. Сейчас мы проводим анкетирование среди освобожденных, для того чтобы ясно понять и оценить положение дел», — говорит руководитель ОФ «Антарес А» Виктор Дак.

Сегодня, большинство отбывших наказание, заняты неквалифицированным трудом. Объясняется это тем, что общая масса заключенных либо утратила трудовые навыки, либо не имеет специальности. Играет роль и тот факт, что несмотря на то, что заключённый, отбывший наказание, имеет такие же права при устройстве на работу, как и все остальные, большинство работодателей не желают пересекаться в трудовых отношениях с данной категорией лиц и отказывают в приёме на работу. 

Стоит отметить, что в прошлом году в ВКО было трудоустроено 361 человек освобожденных из мест лишения свободы.

Фото:aktobetimes.kzhttps://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

Похожее