В ВКО арестованы руководители реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков

06.06.2016

Им инкриминируется 126 статья УК РК часть первая (незаконное лишение свободы). Сейчас они находятся в ИВС Глубоковского РОВД, где проходит очная ставка между подозреваемыми и потерпевшими

В эти выходные арестовали руководителей реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков Вадима Поломошнова и Алексея Табакаева, сообщает корреспондент 16news.kz

Работа центра парализована. Им инкриминируется 126 статья УК РК часть первая (незаконное лишение свободы). Сейчас они находятся в ИВС Глубоковского РОВД, где проходит очная ставка между подозреваемыми и потерпевшими. По словам директора ОО "Сердца матерей" Любовь Смаковой, только что поступила информация, что третий заявитель Сушков готов написать встречное заявление.
«Сначала девушка написала заявление о том, якобы, что ее там держали насильно. Потом нашли еще одну, которая выступила в качестве свидетельницы. Сейчас они оба находятся в РОВД в состоянии алкогольного опьянения и дают показания! А третьего "пациента" реабилитационного центра полицейские нашли на днях. После Сушков тоже написал заявление. Но он уже отказывается от своих претензий. Но официально это сделать ему не дают», — недоумевает Любовь Смакова.

Общественница опасается, что руководителям центра могут предъявить и часть третью 126 статьи УК РК (незаконное лишение свободы с целью эксплуатации), которая грозит им лишением свободы от пяти до десяти лет. Напомним, все началось с середины мая. Одна из "пациентов" написала заявление, где пожаловалась, что ее против воли поместили в этот центр. 

«Они при поступлении в центр трехсторонний договор подписывают. Сейчас те, кто проходит в качестве потерпевших говорят, что не подписывали договор. Но, тогда из родные подписывали. Пусть тогда и они идут соучастниками по делу», —заявляет адвокат подозреваемых Бахытжан Чалабаев. 

Тем временем, общественники и  родные  наркозависимых и алкоголиков, проходивших реабилитацию в центре, требуют освободить Поломошнова и Табакаева из-под ареста. В противном случае они готовы выйти на акцию протеста. Сейчас они готовят письмо на имя акима области Даниала Ахметова с просьбой вмешаться в ситуацию.

Похожее